Одиночество, апатия

Олег 19.07.2015

Мне 19 лет. Сам по-себе больше интроверт. Имею очень небольшое количество друзей/знакомых (т.к. не стремился никогда заиметь больше,внятно не могу объяснить почему). И всё-бы ничего,но в последние года 1.5 я стал ощущать себя очень и очень одиноким.

Лучший друг стал менее интересным,чем раньше (как-будто я его духовно,морально перерос,как-бы пафосно это не звучало). И от общения с ним удовольствия/удовлетворения почти не осталось (осталось,но мало)

Из-за этого я чувствую себя очень одиноким. Фактически без близких мне людей именно по духу,без родственных душ,так сказать.

Сильнейшая апатия. (компьютер сломался,а я даже не взгрустнул,хотя раньше это была бы целая трагедия)

Завести новые знакомства (именно с приятными/импонирующими мне людьми,с другими не хочу) проблематично (по разным причинам,смею полагать, объективным). Общаться со старыми-уже не так интересно.

Что делать? Как прогнать поганое чувство одиночества и жуткую апатию?

Заранее спасибо.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Олег! В вашем описании сквозит какая-то обреченность и безысходность, и только вы сами сможете выбраться из этого! Тому что происходит сейчас с вами есть объяснение - это ваше прошлое, там были какие-то ситуации, что в результате этого психотравмирующего момента вы ведете себя сейчас так, как ведете и воспринимаете себя соответствующим образом. Сейчас существует много психотехнологий, которые позволяют осуществлять быстрые изменения, перерабатывать старый негативный опыт, и вы станете таким каким хотите стать. На чистую голову придут и правильные мысли и станет ясно как лучше поступить тут. Эта работа с вашей линией жизни, когда перезаписывается память, и проблемность значительтно уменьшится. Можете зайти на мой сайт, там много примеров,основанных на реальной работе с клиентами, в разделе *Статьи*, в т.ч. по личным проблемам, и с самыми разными состояними. Бывают в жизни такие ситуации, когда в нас накопися какой-то негативный опыт, или ваша психика что-то не смогла переработать  и справиться с этим, отсюда нет мотивации к действиям, злоба, агрессия, не известно куда дальше идти, что делать, ничего не хочется - и вы начинаее воспринимать это как лень или апатию, хотя причина тут несколько в другом. Вероятно у вас потерян где-то смысл жизни. И в жизни бывает так, что на свое проблемное состояние мы можем получать какие-то неприятные события в жизни. Со всем этим и стоит разбираться, убирая то, что сейчас в вас накопилось и выводить вас на новые позитивные состояния и изменения. На моем сайте есть материал по самым разным проблемам, можете почитать Я думаю, это поможет вам что-то понять для себя.А для того, чтобы обрести новые знакомства, надо изменить себя в нужном направлении, став более уверенным в себе. Статья как это можно сделать так же есть на моем сайте. Удачи (

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Сасина Светлана Георгиевна

Добрый день, Олег!

Согласно вашего письма, у меня складывается впечатление, что вы потеряли всякую надежду на адекватное изменение своей жизни, машете рукой на все и пускаете ее на самотек. Сложилось ощущение что самих изменений не хотите, либо боитесь "Все же хорошо, ничего не изменилось" и плывете себе по воле волн и куда это течение в итоге принесет - неизвестно. Поэтому выходом из данного состояния может оказаться некоторое переосмысление  смысла жизни и переоценка ценностей, но это делать хорошо тогда, когда вы знаете о себе достаточно, чтобы эти изменения осуществить.  Увидеть свое "психологически больное место" поможет консультативный психолог, психотерапевт.

С уважением.

Сасина Светлана Георгиевна, психолог в Воронеже