Не могу уснуть

антон 23.07.2015

Добрый день! у меня такая проблема, сколько себя помню она всегда присутствовала, но сейчас более остро. Дело в том, что если я сплю или засыпаю, или собираюсь, и кто то из моих знакомых которые живут со мной (а это и девушки и парни) приводит своих партнеров (по сексу), друзей, знакомых, то у меня сразу же пропадает сон, и я ворочаюсь до 6-7 утра а то и больше, пока не вырубит так сказать, даже если они просто лежат вместе, не обязательно что бы чем то занимались, а если и занимаются так и вовсе, могу не спать... ( у самого секс регулярный, не жалуюсь) из за чего может быть такая проблема?

Здравствуйте, Антон.

Для того, чтобы ответить более развернуто, необходимо лучше знать вас, поговорить  с вами и уточнить режим вашего дня и питания, знать ваш возраст, посмотреть на некоторые ваши реакции тела и видеть ваше телосложение (конституцию), так как она связана тесно с темпераментом и процессами возбуждения - торможения (не сексуального).

Из того что вы пишете, что с вами такое происходит всегда, можно сделать следующий вывод:
Приход новых людей вызывает у вас возбуждение, прерывающее сон. Это возбуждение вам не удается затормозить.

То есть мы наблюдаем два разных процесса: возбуждение психики и торможение психики.

1. Возбуждение.
Вы просыпаетесь, хотя можете не просыпаться, или не реагировать на приход посторонних, когда готовитесь ко сну и уже дремлите.
Это может быть связано с тем, что
- Гости ведут себя шумно, обращаются к вам лично или обсуждают вас, называя ваше имя, прозвище, общеизвестную особенность.
Разговаривание шепотом слышно засыпающему лучше, чем тихий голос, это тоже необходимо учитывать. Вы не указали в одной комнате вы живете с соседом или у вас есть своя комната. В данном случае надо ввести порядок и правила - договориться с соседом о соблюдении так называемых "правил общежития" (не шуметь после 23 часов). Большинство людей в подобной ситуации проснутся, это естественно мешает. Не отреагируют лишь те редкие люди, которые имеют очень низкий уровень возбуждения (такие люди например могут почти не почувствовать прикосновение к горячему - холодному). Также не отреагируют те, кто устал от физических нагрузок (в походе люди легко засыпают в палатках, не смотря на хорошую слышимость) или те, кто с детства привык жить в большой семье и выработал навык не реагировать на окружающих, спасая свой сон.
- У вас эмоциональная перегрузка не скомпенсированная физической разрядкой или нагрузкой. Это может быть связано с учебой (если вы студент), с работой, требующей много общения, или с тревогой по поводу будущего и неопределенности связанной с ним.
- Ваш темперамент и привычные ритмы жизни имеют склонны к возбуждению. В норме примерно с 22.30 до 24.00 в организме возникают физиологические реакции, побуждающие ко сну. Сон в этот период времени или процесс засыпания более чувствительны. Даже слух и обоняние могут обострятся, и это нормальная реакция вашего организма, идущая от природы. Фазы сна обычно неглубокие и мозг быстро реагирует на любые раздражители. Это нужно живым существам для защиты от врагов.  Во время засыпания они очень уязвимы, и природа таким образом помогала нашим предкам (особенно молодым и здоровым) не погибнуть от когтей и зубов тех хищников, которые вечером выходили на охоту. следовательно более возбудимы те, кто больше природе нужен для воспроизводства вида. ))))

2. Торможение.
Вам не заснуть долго после пробуждения - процесс торможения не срабатывает. Это может быть связано со следующими вещами:
- Пробудившись, вы реагируете на пришедших активно. Здороваетесь, что-то говорите или просто испытываете эмоциональные реакции на их приход (например злитесь, что они пришли не вовремя). В кровь поступают гормоны (например адреналин), которые вызывают напряжение и требуют времени для выведения их из организма.
- В режиме вашей жизни недостаточно физической нагрузки и переизбыток эмоциональной. Физические нагрузки как волна напряжения и разрядки помогают после высокого напряжения расслабиться. Например всем хорошо известен факт о быстром засыпании после секса. Возбуждение сексуальное вызывает напряжение во всем теле, потом идет активная нагрузка с параллельным нарастанием напряжения, следом эякуляция и разрядка, после которой мужчина нуждается в отдыхе и восстановлении сил. Все в природе идет такими же волнами напряжение - расслабление. Таким образом эмоциональное и физическое напряжение может не компенсироваться должной разрядкой, чтобы организм "устал", сбросил напряжение и расслабился.
- Вы прежде игнорировали время засыпания и обычно засыпали после часа или двух, трех ночи. Этим вы могли "приучить" ваш организм не тормозиться и игнорировать сигналы усталости. Это значит, что вы привыкли бодрствовать до утра и сбили программу, заложенную природой. Она очень сложная и включает последовательную смену разных физиологических процессов.
Очень важно понаблюдать какой внутренний мысленный диалог происходит в вашей голове, когда вы "ворочаетесь" и не можете заснуть. О чем думаете?
Если это волнения грядущего дня, то можете встать и написать все будущие дела в пронумерованный столбик. Выписывание дел помогает забыть их, ум успокаивается, что вся информация сохранена на бумаге и дает команду к расслаблению.
Если это некий "спор", критика себя или осуждение других, то есть смысл подумать, что в вашей окружающей жизни не так. Возможно ваш сосед далеко не тот человек, с которым вы чувствуете себя комфортно и можете расслабиться. Возможно он вам не симпатичен, или не вызывает доверия, или вы наоборот очень восхищены его способностями и недооцениваете себя, сравнивая с ним... А может днем вам предстоит проводить много времени с людьми, которые вам неприятны, либо вы опасаетесь потерять их уважение или привязанность.
Также причина может быть в неправильном для вас режиме питания или принятии возбуждающих продуктов, курении, и так далее. Переполненный желудок или слишком поздно выпитая чашка кофе могут быть врагами вашего сна.
Вечерний душ многих людей успокаивает, а некоторых наоборот возбуждает. Понаблюдайте, что с вами. Возможно будет достаточно изменить температуру воды в душе, а может придется изменить время, когда вы его принимаете.
Вечерняя спокойная прогулка может очень благотворно влиять на засыпание, или многие хорошо засыпают немного почитав книгу (содержание книги отвлекает от собственных мыслительных процессов и запускается программа расслабления).
Если ваш сон нарушается не только с приходом гостей, или это происходит слишком часто, есть смысл оценить ваше психологическое состояние. Это могут быть симптомы депрессии, тревоги или невроза.  с такой проблемой уже лучше обратиться к психологу на очную консультацию.
Сон и его режим крайне важный процесс для нормальной жизнедеятельности. Нарушение сна, это уже нарушение витальных потребностей человека, то есть тех, которые поддерживают вашу жизнь. Это может стать причиной или быть уже следствием более серьезных проблем и заболеваний.

Берегите свой сон.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.