Что делать, если я боюсь смерти?

Екатерина 06.10.2014

Мне 18 лет, студент.

В последнее время я не могу вести обычный образ жизни, руки опускаются, как только подумаю: "а в чем смысл? ведь когда я умру, никому не будет дела до того, сделала я домашку по конструированию и пришла ли я 6 октября на пару". Ничего не могу с собой поделать, вопрос: "зачем, если я умру?" настолько плотно засел в мозгу, что я могу посреди дня на паре просто взять и разреветься потому, что в голову пришла мысль, что меня не станет.

Это сложно объяснить, меня беспокоит, что, когда я умру, я не смогу существовать, меня просто не станет. Меня не волнует, что обо мне не будут знать следующие поколения, но меня пугает то, что я не узнаю о их. Вот сейчас я просто есть, а потом, бах, и меня не станет. Как так? Ведь вот она я...разве я могу не быть?

У меня много вопросов, простите, я не прошу на них отвечать, но все же задам их для полноты картины: "Если существует реинкарнация души, то какой в ней смысл, если я уже буду не я? У меня будет другое тело, другие мысли, другие мечты, другой взгляд на мир. А где буду я? Что станет с Катей? А если ее нет? Если есть рай и ад? Было бы не плохо знать, что есть что-то после смерти. Мне бы было спокойнее, если бы я знала. Но я не знаю и от мысли того, что я умру, меня трясет.

Пожалуйста, скажите, что мне с этим делать?

Перетерпеть это не выходит, я надеялась, что со временем такие мысли уйдут и я смогу отвлечься, но теперь уже дело дошло даже до того,что я не выхожу из дома и везде вижу опасность, угрожающую моей жизни. Например, когда я вылезаю из ванной, я думаю о том, как я могу подскользнуться и долбануться головой об унитаз, что приведет к моей смерти. Это, наверное, смешно, хах, да, но эти навязчивые мысли только все усугубляют.

Спасибо, что уделили моей проблеме время.

Надеюсь на вашу помощь.

Киселевская Светлана Владимировна

Екатерина

а в чем смысл?

Екатерина, о том что Вам

с этим делать?

читайте здесь.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Катя, в задаете вопросы очень глубокие и неоднозначные. У каждого своя жизнь, но есть некий общий смысл.. Раз мы пришли на эту землю, то ДЛЯ ЧЕГО ТО это нужно... вы не уйдете, пока не выполните свою миссию, если так можно выразиться.. А какая эта миссия, этого никто не знает.. это самый большой секрет бытия.. Но в процессе самой жизни, вы обязательно постигните это, только для этого надо жить, узнавать ее. Конечно, мы все умрем, кто то раньше, кто то позже, никто не будет жить вечно. НО жить в ожидании смерти - это и не жизнь, а существание.. Если есть реанкарнация - то будет другое тело, но душа то эта же, и не поняв, не прожив ЭТУУ жизнь, не выполнив ЭТУ миссию, она так и будет искать ответы и страдать.. пока не спровоцирует какие то ситуации, где найдет эти ответы... А почему бы вам не помочь своей душе и не жить в этом теле полной жизнью? Все то, о чем вы думаете, об этом думали многие люди на протяжении могих веков, об этом написаны книги, трактаты, ответы можно найти в Библии. Жизнь для чего то вам дана. не стоит искушать судьбу.

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород