Как сделать правильный выбор?

Саломея 21.07.2015

Здравствуйте! Уже полвека позади,но никогда не думала раньше,что может быть неразрешимой моя ситуация.Так сложилось,что с бывшим мужем рассталась четверть века назад - в то время сыну было всего лишь 11месяцев,теперь 26лет,у него своя семья.Вся моя жизнь была посвящена только сыну,но...когда он вырос и создал свою семью,я сказала себе:" Стоп.А что дальше?" Попыталась найти хорошего человека,но...все как-то не встретила такого.И вот буквально после некоторых разочарований как-будто встретила,но почти одновременно и второго.Второй как-будто неплохой,хорошо относится ко мне,но...у меня не возникают чувства к нему.А первый занимает очень много места в моих мыслях и сердце,но..там есть много сложностей,хотя он тоже как-будто хорошо относится ко мне.Как мне быть?Со вторым я смогу обрести уверенность в завтрашнем дне и покой,о котором я мечтаю почти всю жизнь,но...как быть с чувствами? Я не могу без них.А чувства возникли только к первому...Ситуация тупиковая,когда не могу обидеть хорошего человека,но ведь не могу же я встречаться с двумя одновременно...то не для меня...Помогите,пожалуйста...Буду очень благодарна.

Здравствуйте,Саломея.За двадцать пять лет Вы остановились в опыте совместной жизни с мужчиной.Поэтому,можете наделать ошибок.Нужна личная консультация,что бы понять-что происходит.Могу сказать об опасной тенденции.Первый мужчина может быть пренебрегающим и отдаленным.Но,Вас может тянуть именно к такому типу мужчин.Но,это в совместной жизни выльется в плохую динамику.Второй-видимо,теплый и заботливый.Но,именно такого мы можете недолюбливать,так как Вас бессознательно,может страшить его высокое отношение к Вам.И безразличие-защитная реакция против непривычности и страха брошенности.Поэтому,Вы можете отвергнуть ценного для прочных отношений человека.Поэтому,важно иметь живую консультацию с психологом,улавливающим эти тенденции.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград