Спасти брак, или нет?

Татьяна 20.07.2015

Мы живем в гр.браке 5 лет один совместный ребенок, второй от первого брака. В начале было все отл. Потом началось: как тиран придирался к моему первому ребенку до всего, были ругани, потом придирки ко мне это не так да я вообще дура, купить без его ведома ничего нельзя унижения и оскорбления.. сейчас он уехал в свой родной город и зовет нас жить туда что там будет лучше, но у меня здесь работа и дети устроены.. я остыла но не совсем метаюсь сохранить нам или нет, поехать ли нам или нет? Я боюсь что оставлю здесь все а там начнется все по старому.Дайте совет пожалуйста как нам научиться уважать друг друга и с чего начинать чтобы все вернулось как правильно отвечать на все его претензии? Спасибо огромное за ранее

Ефимова Мария Александровна

Татьяна, добрый день.
Самый первый и главный вопрос, котрый возник у меня, читая ваш рассказ, почему у вашего мужа и у вас есть ожидание, что в другом городе отношения будут лучше? Ответьте в первую очередь себе на него. Возможно, в данный момент, когда вы в разных городах на большой дистанции друг от друга - конфликтов меньше, а привязанность и любовь чувствуется сильней. Но при сокращении этой дистанции напряжение скорей всего станет прежним. Важно понять, что реально может дать переезд в другой город, а что не может. Возможно, в родном городе муж чувствует себя более уверенно и спокойно.. может что-то ещё.
Вообще, в семьях, где у женщины есть ребёнок от первого брака (особенно если это сын) очень распространена ситуация напряжение и конфликтов. И чаще всего это вызвано влиянием предыдущих отношений. То есть новый муж бессознательно чувствует раздражение к ребёнку, как к сопернику, как к представителю первого мужа. Ребёнок бессознательно чувствует это раздражение и в то же время злится и конкурирует за любовь матери...
Что же в первую очередь важно предпринимать, чтобы восстановиь доверие и уважение в семье:
1 и 2. Определить для себя и обсудить с мужем условия, при которых вы готовы к совместной жизни. Если вы сможете договориться об условиях - значит вы оба достаточно заинтересованы в отношениях. Если не сможете - значит не оба заинтересованы.
3. Найти способы, как беречь и поддерживать себя. В любом случае сама ситуация выбора для вас стрессовая, и важно, чтоб были люди, способные поддержать вас в этой ситуации.

4. Хорошо бы помочь мужу осознать, что вызывает его раздражение на ребёнка и на вас.. иногда причины могут быть внешние и легко устранимые (проблемы с работой, здоровье и т.д.) А иногда причина оскорблений и агрессии - его или ваше внутреннее напряжение. Пока человек не понимает истинную причину своего раздражения, претензии будут бесконечны и неудовлетворимы. Понять причины можно благодаря доверительному разговору, самостоятельному осмыслению, или работе с психологом.
5. Пока отношения с мужем не налажены, детям, особенно старшему ребёнку, необходима мужская поддержка. Это может быть учитель, тренер, дядя, дедушка, любой старший мужчина, отношения с которым могут поддержать самооценку ребёнка, стать хорошим примером поведения.
Желаю вам найти и совершить те самые обдуманные шаги, которые сделают вашу жизнь лучше. Всего доброго вам!

Мария Ефимова,
практикующий психолог, коуч, г.Тюмень