Развод, или можно спасти брак?

Наталия (36 лет) 25.04.2021

На протяжении 10 лет созависима от супруга-компьютерного игромана.Он не слышит меня и не считает это проблемой,но он очень часто выходит на агрессию,стал распускать руки.Сыну 12 лет,стал плозо себя вести,я подразумеваю,что на этой почве.

Неужели выход один-развод?Боюсь,что одна не справлюсь,так как у сына перезолный возраст и дочери 8 лет.Когда не играет,он добрый и заботливый папа и муж,но как только начинает проигрывать в танчики,всю агрессию скидывает на меня и детей.Не знаю как поступить,боюсь и мужа потерять у детей уже психика нарушена(

Здравствуйте.

Я работаю с зависимыми и их родственниками.

У мужа явная компьютерная зависимость. Он ее не признает, а значит и менять ничего не собирается.

Тут:

Наталия

у детей уже психика нарушена

Всё верно. Страдают дети, так как их психика не понимает причину агрессии в доме.

Тут:

Наталия

Не знаю как поступить,боюсь и мужа потерять

Ну раз боитесь, значит и вы ничего менять не будите. А необходимо как раз обратное. Нужно, чтобы он испугался потерять вас из-за этих танчиков. Он не верит, что это возможно, и поэтому не бросит играть.

Тут:

Наталия

Неужели выход один-развод?

А вы к нему не готовы. А тем временем, ультиматум о разводе именно сейчас единственный рычаг воздействия на него. Но выставлять этот ультиматум, целесообразно тогда, когда вы готовы воплотить его в жизнь. Если не готовы развестись, то блеф не пройдет, а наоборот муж еще больше разозлится на манипуляцию.

Он должен реально испугаться за распад семьи. Только тогда есть шанс, что он реально задумается. Можно съехать с детьми на время, падать заявление на развод и сказать об этом. Есть масса вариантов. Но и это не главное, важнее донести после этого, что ему нужна помощь, и сделать это условием. Обращение к психологу по поводу зависимости.

Тут:

Наталия

На протяжении 10 лет созависима от супруга-компьютерного игромана

У меня есть прекрасная программа освобождения от созависимости. Стучите в скайп, с деталями ситуации, я все подробно объясню и снабжу ресурсами.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам