Спасать брак или нет?

Елена 14.11.2010

Здравствуйте, мне 24 года, мужу 32 у нас проблемы в интимной жизни. Мы в браке 3 года уже есть ребенок полтора года. До свадьбы мы встречались 6 месяцев и было все отлично, секс ночи на пролет, но только появился штамп в паспорте все тут же изменилось, он пытался отказать мне даже в первую брачную ночь. Первые два года я проявляла инициативу, но муж мне постоянно отказывал. Мне все это надоело и я теперь не обращаю на него внимания,но это тоже не помогло. Только теперь я чувствую к нему отвращение. Секс теперь 1 раз в месяц (в пол месяца) и это сексом назвать невозможно. Мне противно к ниму приставать. Разговоров было много и разных, в том числе о разводе, но ничего не помогает, только обещания что все изменится. Самое тяжелое в этой ситуации, и то что меня останавливает перед разводом, это то что он очень хороший и заботливый муж, отец. Он очень нас любит, мне жалко его бросать. Еще я боюсь, что сама пожалею если не встречу больше такого хорошего человека, хотя когда я с ребенком уехала на 2 месяца к родителям, я даже не соскучилась. Что делать, помогите пожалуйста разобраться в себе, я на гране нервного срыва.

Здравствуйте, Елена.

Секс - важная сторона общения мужчины и женщины. А тем более - мужа и жены. И когда вы пишите, что он - очень хороший и заботливый муж, то очень похоже, что вы пытаетесь этой формулировкой загладить свое раздражение по поводу секса. Иначе - какой же он "очень хороший", если не обеспечивает вам естественное ваше желание?

Что касается "хорошего человека" - тоже самое.

Сексуальные отношения и эмоциональный фон отношений взаимосвязаны. Я не знаю причины такого поведенияи реакций вашего мужа. Но узнать это можете только вы. И способ только один - поговорить. Просто поговорить. Без обвинений, но обязательно рассказать о своих чувствах, настроении и желаниях. И вместе подумать - что и как можно с этим делать.

Возможно - работа с психотерапевтом поможет, если конечно, вы оба решите, что это вам необходимо. Вместе или индивидуально.