Много страхов

александра 20.07.2015

Здравствуйте! Меня зовут Александра. Мне 28 лет. Много лет я задаюсь вопросами: Что я делаю не так? Почему жизнь жестока именно ко мне? С самого детства я слышу " ты младшая, должна уступать", "ты не болеешь, так как тебе не плохо как другим",ты должна терпеть боль, обиду" и т.д. И постоянно возникал или возникает до сих пор вопрос Чем я хуже других. Почему мне нельзя было пойти погулять с подругами когда они еще у меня были, т.е. сверстницы, а вдруг я стану "шататься, с парнями гулять направо и налево, буду курить и пить, а возможно стану наркоманкой" вот такие были ответы старших. Теперь благодаря им я не могу найти себе парня, так как я сразу боюсь что он подумает об мне, что я не так говорю, не умею шутить, не танцую (потому что однажды мне было сказано что я слишком толстая и танцую я ужасно), много курю и т.д. Вот примерное мое состояние души. И как его назвать я не знаю??

Здраствуйте.Александра.У Вас много страхов-из за очень многих ограничений в детстве.Везде все было-Нельзя.А,если запрещено-то Вы чувствовали себя плохой девочкой,тк как хотели сделать что-то недозволенное.И этот тип отношений в виде родительской критики,осуждений,понуканий,наказаний.сравнений-застрял в Вашем характере.теперь у Вас есть собственная самокритика-в которой Вы-гадкий утенок в Вашей фантазии.А когда Вы недолюбливаете себя-Вы это показываете своей мимикой,голосом,активностью,взглядом,жестами.И поэтому,Вас читают,и Вы можете стать не интересной для других.Ваши эмоции также стадают-они сдерживаются,и Вы не чувствуете себя свободной во всех проявлениях жизни.Важно вернуть себе свою свободу,которую изъяли родители.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она научит Вас жить по новому-от слова-Я Хочу и Мне Нравится.Сделайте ее настольной,и учитесь жить свободнее,говоря слово-Нет,если Вас чем-то ограничивают.Если книги будет мало-желательна личная терапия.Но,это длительно и возможно при наличии мотивации.Тогда эффект от работы будет очень хороший,и Вы откроете радости многогранной жизни.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Владимиров Герман Владимирович

Здравствуйте, Александра.

При всех ваших запретах,  на " много курю " смелости хватило. Значит, хватит и на остальное. Плохо танцуете - вперед на танцы, предложений куча латинас, восточные зумба, классика. Там-же черпнёте позитива и повешение либидо. Не умеете шутить, а вокруг вас сплошные юмористы? Для развития отношений не надо быть Жванецким, Задорным или Еленой Воробей. Мужчины вообще любят желудком и чуть-чуть глазами, только не надо срезать через печень; -) Ну и к психологу для повышения самооценки и прощанием с детскими ограничениями. Надо - оброщайтесь.

Всего вам хорошего

Владимиров Герман Владимирович, психолог г. Шымкент