Интересы мужа превыше всего?

ирина 19.07.2015

Здравствуйте. Мне 40 лет, замужем 18 лет, мужу 43, трое дочек и сыночек почти двух лет. С виду обычная семья, муж достаточно зарабатывает на еду, подарки близким, обучение двух дочек в колледже. Я сижу два года в отпуске по уходу за ребенком. В моем детстве мой папа уделял нам с сестрами все свое свободное время. Мы ездили на рыбалку, купаться, за грибами, ходили в горы.Я считала его идеальным папой. Мой муж, напротив, занимается своими делами, в свои планы никогда не посвящает, я не знаю сколько он зарабатывает и не могу распланировать бюджет, во многом отказываю себе и детям (боюсь попросить лишние деньги у мужа). Иногда он что-то делает по дому-закрутить, отремонтировать, но, в основном, в круг его интересов входит машина, работа, телевизор, интернет, диван. Мои детские увлечения рыбалкой, грибной охотой раньше он поддерживал, мы с двумя тогда еще маленькими детьми часто выезжали. В последние 9 лет мы ни разу не ездили отдыхать семьей, кроме как на дачу. Про другие страны даже разговора не было. Я попросила друга мужа(без него) свозить нас с детьми в горы, на Капчагай. Недавно подошла к нему, обняла и сказала, что я бы была самой счастливой женщиной на свете, если бы у меня был фотоаппарат, мы съездили на Черное море, и хотя бы два раза в год были на рыбалке. Он-ясно! Отвернулся и ушел. я в слезы. Сколько можно терпеть равнодушие, грубость,отсутствие внимания к желаниям и потребностям близких. я два года сижу дома. Стала шить, вязать, но этого мало. Я ему очень благодарна за то, что могу спокойно сидеть дома три года и воспитывать малыша, горжусь им . Но чувствую безысходность, что так и пройдет жизнь,а он меня и детей так и не услышит, а моя неудовлетворенность перейдет в депрессию. Что мне делать? Как восточные женщины тихо радоваться тому что дает мне жизнь или пытаться что -то изменить (Мужа изменить я не смогу, эгоизм-это навсегда.)

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте,  Ирина. Мужа вы не сможете изменить, также как и любого другого человека. Вы сможете измениться только сама, стоит только захотеть. В этом может помочь психолог.  Когда, человеку не нравится его положение в котором он находится, как правило он сам отчасти в этом виноват.  Оглянитесь на себя , оцените себя критически,  все ли вам самой устраивает в вас.  Расскажите о вашем впечатлении психологу в Алматы. Вместе с ним вы найдете пути к изменению.  Понятно, что у вас семья, муж и четверо детей, не просто вырваться и найти средства на психолога, но примите это как ваше первое домашнее задание и вперед! Так шаг за шагом, совершенствуясь самостоятельно и с психологом, произойдет ваше преобразование и муж заметит обязательно ваше изменение  и станет внимательнее и нежнее. И тоже будет изменяться. Приготовьтесь к кропотливой работе над собой изо дня в день и результат не заставит вас долго ждать. Не ленитесь, начните с себя. Изменившись сама, вы измените отношение к вам окружающих вас людей. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Здравствуйте, Ирина.

В вашей семейной жизни своего рода застой, маленькое семейное "болотце": все устоявшее, привычное, неизменное. Каждый выполняет свою роль ежедневно и статично. Никто ничего не меняет. Вы ждете, но не меняетесь, вашему супругу достаточно комфортно дома. Начните менять сами свою жизнь и жизнь семьи: организуйте выезд ВСЕЙ СЕМЬИ на природу, получите водительские права, запишитесь на танцы, измените жизнь. Расширьте диапазон счастья внутри семьи, счастье зависит и от вас и от вашего мужа. В семье кто-то должен продвигать эту линию. Вы же ждете всего от супруга, это привычно, но в вашем случае ненадежно. Просто быть несчастной, еще проще быть счастливой, но для этого надо потрудится. Вспомните как давно вы сами радовали супруга, говорили ему приятные слова, разнообразили сексуальную жизнь, оставались просто вдвоем, чтобы посмотреть фильм, поваляться в постели? Избавьтесь от постности в отношениях: шить, вязать - это хорошо для хозяйки, но мало для спутницы по жизни. 9 лет слишком много для застоя, внесите интригу, радость, игру в свои отношения.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Здравствуйте.Ирина.Я думаю,что в первые годы совместнной жизни муж Вас все еще завоевывал,показывая свое совершенство и открытость.Тогда Вы ходили в горы и на рыбалку.Но,видя в нем все больше хорошего-Вы сами таяли и слабели.В итоге,он позволил себе перестать обращать внимание на Ваши интересы и пренебрчь Вами в пользу себя.А Вы с его молчаливого давления на Вас молчаливо согласились с ним быть на ступеньку ниже в новых отношениях,где Вы уже завоеваны,и теперь зависимы.Вы уступили.и заняли в этой иерархии роль слабой и безвольной женщины.А теперь Вы его к этому полностью приучили.Теперь сложно заставить обратить на себя внимание.Нужна Ваша мудрость.Становитесь решительной,доводите просьбу до конца.например-Вы говорите-Хочу на рыбалку.Он молчит.Тогда Вы говорите-Тогда обойдемся без тебя.И собираете детей в какой-нибудь маленький.скромный поход.Чтто бы уйти из дома независимо от мужа.Или,мужу на выходной поручить самого маленького ребенка.И вернуться только вечером.Придумывать примерно похожие ходы.таким образом,он увидит вновь активную и не запуганную его авторитетом женщину.И начнет понимать,что Вы выходите из под контроля.Тогда он снова станет Вас добиваться.А у Вас возникнет возможность ставить ему условия,используя его появившуюся мотивацию.Такие разовые операции важно хорошо продумывать и воплощать.И Вы увидите результат,в виде реставрации теплых отношений.Если совсем ничего не будет происходить-то придется делать важный вывод-стать на всю жизнь жертвой,или в какой-то перииод выходить из отношений и возвращать себе свободу,которой Вы достойны.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Скорее всего, Вы сейчас не видите свое будущее (оно Вас не устраивает), оттого и не можете выйти из тупика.

Который Вы нарисовали сама.

Иногда достаточно повернуть немного человека, и он увидит - зачем, почему.

А сделать - как - это уже полегче.

Приходите, я работаю с людьми, находящимися в такой ситуации.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).