Я не знаю, что делать?

Мила 19.07.2015

Мне 22 года, 5 месяцев назад начала встречаться с молодым человеком (23 года), это мои первые отношения. У него до этого были длительные отношения (около 2,5 лет), расстались из-за измены с ее стороны. Он говорил о том, что тяжело переживал эту измену, ее ненавидит теперь, сам так бы никогда не поступил. По началу у нас отношения складывались в общем и целом очень хорошо, бывали конфликты, но мы мирились. Я не хотела знакомиться с его родственниками, хотя он предлагал, в виду загруженности по учебе, да и испытывала страх перед знакомством, хотя они обо мне знали. С его матерью познакомилась по телефону (живет в другом городе), несколько раз разговаривали. Месяц назад появились серьезные сложности в отношениях:он стал уделять мне значительно меньше внимания, в основном общались только по телефону, ссылался на то, что его братья обижаются, что он стал меньше с ними общаться, поэтому сейчас он проводит с ними больше времени. Я верила, но конфликты на этой почве все равно возникали. Как-то на мой вопрос "Сколько это еще будет продолжаться?", он ответил - "месяц". Потом отношения вроде как нормализовались, все снова стало хорошо. пару недель назад мне позвонила его бывшая девушка, сказав, что они вот уже месяц как возобновили отношения, спросила, встречаемся ли мы, потому что ей он говорит, что мы расстались. Я думала, что это ложь, но она сказала, что она видела мои смс (случайно заметила), даже зацитировала их с указанием времени, когда они пришли. Я поговорила с парнем, он все отрицал, говорил, что просто с ней случайно пересеклись в гостях (бывшая - подруга девушки его родного брата). Я не знала кому верить, поэтому сделала вид, что все норм,а сама начала проверять всю известную мне информацию. В итоге, оказалось, что действительно, этот месяц они встречались, пл ее словам - были серьезные отношения (встречи, секс и пр.), по его словам - он хотел просто ей отомстить,т.к. у нее в это время появился парень, хотел разрушить их отношения, чтобы осталась она одна и почувствовала всю боль, которую испытал он.В довершении оказалось, что все это время девушка жила на квартире его родного брата. Правда они между собой все это время не общались. Я рассталась, он писал, звонил мне, говорил, что любит, что у него с ней ничего не было. Я запуталась в том, чего я хочу. Мне очень трудно без него, как мне кажется, я люблю его, готова его простить, хочу быть с ним. Но я знаю, что он до сих пор общается с той девушкой,они также созваниваются, переписываются. В отношениях у них ссоры. Мне неоднократно звонила его бывшая девушка, мы с ней спокойно разговаривали о сложившейся ситуации, по ее словам он к ней приходит, но то расстается, то говорит, что любит, хочет быть с ней, то говорит, что ненавидит. Мне он говорит, что любит меня, хочет быть со мной, что готов принять любые мои условия... Я не знаю как воспринимать эту ситуацию. Я запуталась, потому что с одной стороны испытываю чувства к нему, люблю его,с другой стороны у меня страх и недоверие к нему.Я боюсь, что это пустые слова, что он будет играть на "2 фронта", обманывать меня. Я не хочу еще раз испытывать эту боль. В настоящее время я сказала, чтобы он определился в своих чувствах к бывшей девушке и или остался с ней, либо окончательно расстался с ней, оставил ее. Если он с ней расстанется, я буду решать,будем ли мы встречаться или нет (т.е. никакого ответа не дала). Я думаю, что он просто запутался в своих чувствах к ней. Я знаю, что он ее любил, но после этой измены стал ее ненавидеть. У него перемешались 2 этих чувства к ней, как мне кажется, он сам не знает, что он к ней теперь чувствует. А что он чувствует ко мне я не знаю, даже предположить не могу, в слова я не верю, хотя очень хочется. В любом случае, я склонна думать, что он вернется ко мне. Но я боюсь, что он может обмануть меня, что расстался с ней, а на самом деле опять общаться с нами обеими. И не знаю, может ли что-то получиться из наших отношений вообще? Я думаю, что я могу простить его и принять. Но как себя вести с ним? Я боюсь, что если ситуация повторится, я буду очень долго приходить в себя.

Федоренко Галина Александровна

Мила

Я думаю, что он просто запутался в своих чувствах к ней. Я знаю, что он ее любил, но после этой измены стал ее ненавидеть. У него перемешались 2 этих чувства к ней, как мне кажется, он сам не знает, что он к ней теперь чувствует

   Мила, запутался или нет сказать сложно. Вы правы в том, что он на нее зол за измену. А злимся мы всегда только на тех, кто что то значит для нас и/или влияет на нашу жизнь.

Мила

И не знаю, может ли что-то получиться из наших отношений вообще? Я думаю, что я могу простить его и принять. Но как себя вести с ним? Я боюсь, что если ситуация повторится, я буду очень долго приходить в себя.

   Сомнения Ваши вполне обоснованы!

   Сложно предугадать, что можно ждать от человека который не может контролировать свои чувства по отношению к другой женщине.

    Можно ли надеяться на него?

    Можно ли доверять такому человеку свою жизнь?

    Можно ли расчитывать на то, что он не уйдет (пуст даже, как он говорит, ради мести) к ней снова. Тут же возникает вопрос зачем мстить человеку который тебе безразличен, а так должно быть хотя бы потому, что он утверждает, что любит Вас.

   Мила, вопросов возникает мног, и разобраться в них предстоит Вам самой или с психологом.

   Подумайте, не делайте поспешных выводов ни в ту, ни в другую сторону.

   Подумайте, Вы точно хотите таких отношений с парнем?

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва