Как определиться с работой?

Алина 18.05.2015

Здравствуйте!Заранее спасибо за ответ! По жизни я не общительный человек. В школе я проявляла интерес только к предметам которые мне нравились. Закончив школу я поступила в университет, и чтобы моей маме не было стыдно за меня(т.к. она там работала), я стала учиться на отлично, причем по всем предметам.Конечно понимаю еще мотивацией к хорошим оценкам была повышенная стипендия. К моему великому удивлению я даже участвовала в научных олимпиадах и конкурсах, даже есть награды за первые места. Защитила на отлично диплом, думала буду востребованным специалистом. Но как то не вышло. Осталась работать в том же университете(мама устроила).Проработав невыносимый год, мне предложили работу на факультете который я закончила. Пообещали золотые горы и я с радостью ушла на новое место. Поначалу все устраивало я обучала студентов, чувствовала свою востребованность.Проработав там четыре года ушла в декрет, так и не дождавшись достойной зарплаты и профессионального развития. Просидев в декрете 3 года вышла на работу, и меня стало все напрягать. Я стала понимать что не хочу там работать, зарплата так и не выросла, профессионально там расти уже сама не хочу. Я уволилась, получив трудовую книжку на руки мне стало так страшно, что я натворила, спустя две недели успокоилась. Сейчас занимаюсь поиском работы. Востребованность есть, но то что мне предлагают меня в корне не устраивает. Вообще в городе мало работы, в основном торговля. По образованию я ювелир, но в ювелирное производство идти не хочу. Пока так творю дома, но этого не достаточно. Мне хочется работать там где я буду заниматься чем то ответственным и важным. Я знаю что мое образование мне дало уверенность в себе, а с рождением ребенка я стала коммуникабельной.И у людей появился интерес ко мне.

Несвитский Антон Михайлович

Алина, вы что-то сами себе не договариваете, а как следствие - и мне в вашем вопросе многое непонятно.

Алина

я поступила в университет, и чтобы моей маме не было стыдно за меня(т.к. она там работала)

Алина

Осталась работать в том же университете(мама устроила)

Вы поступили, учились и работали "потому что мама". САМИ вы ничего не выбирали и даже не задавались вопросом, чего вы хотите сами и на самом деле.
Да, в возрасте окончания школы это вполне можно не знать и пойти по какому-то пути наименьшего сопротивления. Но вы сейчас, уже повзрослев, задаетесь этим вопросом?

Алина

По образованию я ювелир, но в ювелирное производство идти не хочу. Пока так творю дома, но этого не достаточно.

А вы уверены, что образование, полученное "потому что мама" вообще вам по жизни подходит? Вы уверены, что это - ваше? Вы уверены, что не хотели бы освоить что-то другое? Или вы считаете, что если вы освоили эту профессию - то это как крест на всю жизнь?

Это не так. Люди меняют профессии в течение жизни и даже не один раз. Вы отталкиваетесь от возможностей или от желаний? Возможности могут водить вас по кругу до бесконечности, а желания - открывают новые возможности. Почитайте об этом подробнее: http://psyhelp24.org/ne-hvataet-deneg/, первая часть статьи именно об этом.

Алина

Мне хочется работать там где я буду заниматься чем то ответственным и важным.

Невозможно хотеть заниматься "чем-то ответственным" потому что есть смысл понимать, что вы ХОТИТЕ ДЕЛАТЬ, а это не может быть абстрактным.

Например, я не хочу вырезать людям аппендицит или не хочу собирать пожертвования для помощи неимущим. А хочу решать душевные проблемы людей. И то, и другое и третье - ответственно и важно. Однако, мы заточены под конкретные варианты деятельности, у нас есть соответствующие способности и таланты, которые могут проявиться в разных местах, но мы должны хотеть чего-то конкретного, а не "вообще".Только тогда мы выберем деятельность и действиями сможем показать свои способности.

И потом, важность какого-то действия - это не общее место. Я вот считаю помощь людям важной, а кто-то считает, что человеку помочь ничем особо в этой сфере нельзя, и все то, чем я занимаюсь - болтология.

Так кто, кроме вас, решит, что действительно для вас важно, а что - нет? И какой уровень ответственность вы сами готовы понести?

Алина

мое образование мне дало уверенность в себе, а с рождением ребенка я стала коммуникабельной.

Да, но только вы сможете решить, что вы ХОТИТЕ ДЕЛАТЬ. Потому что уверенность или коммуникабельность можно приложить к кучу сфер, профессий, творческих начинаний. Куда вы хотите все это приложить?

Вот так мне видится то, что вы написали - основная проблема в том, что вам, видимо, сложно хотеть и определиться с тем, чего вы хотите.

Подумайте о том, как вы вообще делаете свой выбор: http://psyhelp24.org/choice/

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype