Есть ли смысл пытаться?

Надежда 19.07.2015

Мне 35 лет, моему любовнику 40. Мы знакомы с детства, периодически встречаемся на протяжении 19 лет. В мае 2014 начали встречаться вновь. В этот раз все отличалось от предыдущих встреч. Мы обо сошли с ума. Страсть зашкаливала. Мы обо скупые на внешние проявления чувств, но в этот раз превзошли себя оба. Я удивляла его, а он меня. Впервые за почти двадцать лет он приезжал ко мне с цветами, нам было мало обычного для нас времени (с 9 вечера до шести утра), хотелось быть вместе дольше. Он снимал квартиру в другом городе за сто км. от нашего и мы гуляли по паркам, ходили по магазинам, он вносил меня в квартиру на руках (это при том, что мы оба действительно скупые на внешние проявления чувств, исключение только постель, там мы доверяем друг другу на двести процентов и это только наше и нам очень комфортно и изумительно вместе в постели, мы всегда смеемся, что нам искренне жаль моих соседей, когда мы вместе, потому что все накопленные эмоции выплескиваются именно во время секса из нас обоих). Мы много раз говорили о том, что было бы если б мы стали жить вместе, он хочет ребенка и я даже перестала пить противозачаточные таблетки. Но из семьи он не уходит. В начале мая я стала встречаться с другим мужчиной, он влюблен в меня и предлагает совместное существование на всю оставшуюся жизнь, у него хорошие отношения с моей дочерью, но я не люблю его. Я люблю того, первого. Он узнал про нового мужчину и сказал, что я разбила ему всю жизнь, что он чуть с ума не сошел, что никогда меня не простит, но при этом готов и дальше приезжать ко мне, но исключительно на своих условиях. Эти условия оскорбительны. Я знаю, что он специально и намеренно обидел меня, но простить теперь тоже не могу. И без него жить не получается. Впала в депрессию, напала страшная апатия, я стала как робот. Утро, работа, дои, ночь, утро, работа и т.д. Нового мужчину я прогнала. Не смогла. Не стерпелось, не слюбилось. Как мне выжить сейчас? Как прожить без НЕГО, если он был почти двадцать лет. Как выкинуть его из головы?

Здравствуйте, Надежда!

В таких бурных и долгих отношениях если и появляется третий - то из мести, например, за то, что Ваш мужчина не желает уходить из семьи.

У Вашего мужчины кризис 40-лет, часто мужчины именно в этом возрасте готовы к сознательному родительству. Ребенок - это здорово, но никто не даст гарантию, что он уйдет из семьи даже при условии вашего общего ребенка.

Хотите ребенка - рожайте, он всегда Вас поддержит, но не просите уйти к Вам - само как-то опредлится.

Пстарайтесь не потерять то, что у вас обоих есть - поговорите с ним.

Желаю Вам здоровья и всего наилучшего:))

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург

Здраствуйте.Надежда.Эпизодические отношения могут быть очень привлекательными именно потому,что они эпизодические,и человек в них не ракрывается полностью.А Ваш мужчин и не хочет раскрываться полностью.Он предпочитает жить своей семьей,но тайные любовные отношения превращать в фиерию.Ни за что не отвечая.Вы против этого,но ему не до Вашиих чувств.Только физиология.Но,есть и другой человек,готовый к отношениям.Но,он Вас не привлекает.Вероятно,потому.что Вы боитесь более надежных,глубоких отношений.Поэтому,я думаю,важно задуматься,почем привлекательнее тот,который ничего не обещает и предпочитает эгоистичный формат отношений.А реальные отношения Вас не привлекают.Часто такой выбор является защитной реакцией от риска быть брошенной в искренних отношениях.И,если гипотеза верна,важно поработать с заниженной самооценкой.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград