Как понять: нужен ли человек?

Алина 19.07.2015

Здравствуйте, мне 19 парню 20.

встречаемся уже 8 месяцев.

он меня любит, а я до сих пор нет.

стали появляться проблемы.

он говорит что ему кажется что я хочу от него избавиться.

и да я даю повод так думать.

т.к я не люблю, то у меня нет такой потребности видеть его каждый день, звонить, писать. иногда отвечаю нехотя.

хочется реже видеться.

когда он далеко в голову лезут разные мысли о расставании о других парнях и т.д

когда он рядом , мне хорошо с ним.

он любит меня всей душой. он очень хороший. за меня и со мной всегда будет. делает все чтобы я была счастлива. я все это понимаю. но он не чувствует от меня отдачи.

и его это все время расстраивает.

спросил меня нужен ли он мне, а я толком не могу ответить. я не знаю. !!! не знаю. и нужен и не нужен. мне и без него не плохо.

но если по думаю о расставании, то появляется жалость что ли к нему. я знаю как ему плохо будет. и из-за этого ещё тяжелее принять решение. знаю что и мне будет плохо.

Здравствуйте, Алина.

Вы не можете понять свои чувства, а психологи не расстоянии тем более не могут за вас это сделать.

Жалость не лучшее чувство для отношений с молодым человеком, но если это все, что вы к нему испытываете, то становится грустно.
Пылкой влюбленности и страсти может не быть и при этом могут быть очень теплые и доверительные отношения в паре. Прислушивайтесь к себе и старайтесь понимать себя лучше. Ведь он вам зачем-то нужен и вы сами говорите, что вам без него будет плохо.
О каком решении вы говорите, я понять не могу. Разве от вас кто-то требует решения? Может вы сами ставите перед собой некие условия и у вас есть ожидания от собственных чувств. Примите тот факт, что бывают люди. которые плохо понимают чувства и свои и других.
С этим тоже можно обратиться на прием к психологу в Санкт-Петербурге.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Здравствуйте, Алина!

Он хороший, но Вы его не любите. Вам важно решить для себя, достаточно ли Вам только быть любимой? Если нет, то Вы не сможете быть счастливы с этим молодым человеком. А если Вы не будете счастливы, то и он не сможет чувствовать себя рядом с Вами  счастливым. Вы оба будете мучить друг друга.

Получается, что Вы остаетесь с ним из-за жалости и страха перед болью. Но эти мотивы - не лучшая основа для счастливых отношений. Иногда надо пережить операцию и восстановление после нее, чтобы потом выздороветь.

Если не любите, отпустите. Это даст ему возможность встретить ту,  которая полюбит его всем сердцем, а Вам - шанс встретить свою настоящую любовь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Алина

Как понять: нужен ли человек?

Смотря для чего. Вот для чего вам вообще сейчас нужен был бы парень? Чтобы переживать острые эмоции и не задумываться о будущем? Или чтобы строить крепкие отношения?

Ни то ни другое не плохо не хорошо - в каждый период жизни есть свои потребности. В каком-то периоде хочется только страстей и бабочек в животе, в какой-то - семьи и стабильных отношений. А вам что нужнее сейчас?

Алина

когда он далеко в голову лезут разные мысли о расставании о других парнях

А что вам могут такого дать другие парни, чего не может дать он? Попробуйте это для себя сформулировать - будет проще разобраться.

Возможно, вы могли бы это получить и в текущих отношениях, а может быть - и нет. Важно то, В ЧЕМ вы на самом деле нуждаетесь. Если сможете это сформулировать - сможете либо принять решение о расставании, либо начнете доносить до своего МЧ, что конкретно вам хотелось бы в отношениях и возможно у вас получится вместе это создать.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype