Моя свекровь монстр

Яна 17.07.2015

Здравствуйте, меня зовут Яна недавно мне исполнилось 22 года, есть ребёнок ему не ещё 2-х лет, живём вместе со свекровью уже около 3-х лет.Всё началось ещё когда я была в положении она поругалась с сыном он ушёл из дома я с пузом естественно за ним так как она и меня грязью полила не за что но это мелочи. Начну с быта, хозяйка в доме она ещё та полы раз в пол года моет а живём мы в своём доме плюс 2 собаки в доме гряз говно и т.п я старалась угодить каждый день убиралась и ремонт давай на 7-м месяце беременности делать. Но этого никто и не заметил как я узнала, как ребёнку год исполнился я опустила руки у меня была жудкая депрессия делала только для себя и сына. в декабре того года я за беременела сначала все обрадовались но как я сказала что материнский капитал я не собираюсь тратить на ее жильё а хочу свой дом, ребёнок стал не нужен якаобы рано второго, делай аборт, моя мама сказала что она меня с 2-я детьми не потянет, я сделала все справки но в последний момент я передумала ну куда там. она ушла к своей дочери там меня полили грязью и позвонили моей мама а она очень вспыльчивая наговорили друг другу гадостей мама мне на эмоциях позвонила и мне всё высказала. свекровь мужу что то напела и он уехал к своему отцу, короче я осталась на пол ночи одна беременная с полутрогодовалым ребёнком у меня была такая сильная истерика но если бы не мой сыночек то я сейчас бы не писала бы а в гробу лежала. у меня не было выбора я убила своё чадо, неделю я пробыла у своих, с мужем ели как договорились переехать от свекрови как мой дядя освободит квартиру которую родители купили для меня. прошло пол года квартира освободилась начали делать ремонт муж мой ненавидит мою маму за властный характер и свекровь потихоньку напевала в уши. Свекровь испугалась что раб сила в виде сына и невестки уедут начала коварный план строить и у неё получилось на днях она подвыпила и упала мне на ухо что якобы ей знакомая какая то сказала что моя мама даёт нам эту квартиру чтобы развести меня с мужем лешить меня материнства забрать моего ребёнка к себе что бы получать деньги по уходу и стаж шёл на пенсию что якобы мой муж и наркоман и бог знает что. Я сначала поверила пол ночи не спала а потом до меня допёрло и я поговорила со своими предками и тогда я точно убедилась что это всё враньё, сейчас сижу и думаю как поступить хочу прям завтра собрать вещи и уехать, не могу в одной норе с такой змеёй находиться, но мой муж наврятли согласится у него огромная любовь к маме потому что всю молодость она прошаталась по мужикам и не додала любовь детям. для него это смертельно а я не хочу чтобы мой сын рос без отца я вижу что он нас любит. Пожалуйста ответе поскорее а то возможно я завтра сделаю большую ошибку, заранее спасибо!

Здравствуйте, Яна.

Ваша свекровь - манипулятор, с таким человеком действительно трудно ужиться. Но вы ведь прожили с ней уже целых три года, вы - "закаленная" и это значит, что вы можете ей противостоять. Не стоит разрушать свою семью из-за того, что свекровь ведет себя двулично.

С такими людьми сложно общаться. Но есть определенные способы общения с манипулятором, которые помогают его обезопасить себя. Первый такой способ вы уже нашли интуитивно - проверять, то о чем говорить свекровь. Если она говорит про кого-то - уточнять у того человека, правда ли это.

Второй способ - требуйте, чтобы она говорила о своих желаниях прямо. Останавливайте все ее попытки надавить на вас.

Не обсуждайте с ней свои планы, держите свои карты "закрытыми".

Не пытайтесь ей угодить, это невозможно, потому что человек, видимо, не может понять, что другие люди могут быть внимательными к ней и может не заметить что-то хорошее, что вы пытаетесь для нее сделать. У меня подобная ситуация - т.к. моя свекровь не замечает, когда я или муж делают что-то хорошее для нее, но всегда найдет, что ей сделали плохого. Держитесь! Начните работать с психологом, чтобы научиться распознавать интриги свекрови и противостоять им.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул