Разводиться, или нет?

Ольга 17.07.2015

Доброго времени суток! Проблема моя наверное очень банальная. Но тем не менее обратиться за советом не к кому, а разобраться в себе я не могу самостоятельно. В общем дело такое: с мужем живет уже 10 лет в браке, есть лапочка-дочка, хорошая работа, свой дом, вроде бы и все что для счастья нужно, но вот наши отношения с мужем - это какой то кошмар. Дело в том что я слишком романтичная натура, а он практически лишенный всяких эмоций человек (нет эмоции у него есть конечно, но он их никогда не показывает)Я каждое утро прошу его хоть улыбнуться мне и он делает это с натяжкой... не говорю уже об остальном. Мы никуда не ходим вместе, не развлекаемся, на все что я могу предложить (даже на поход на пикник) нужны деньги, а деньги он любит экономить. Поэтому мои хотелки пресекаются словами "ЧТО ДЕНЬГИ ДЕВАТЬ НЕКУДА?" Друзей у нас толком нет, мы недавно переехали в другой город, а таковыми пока не обзавелись. Интересов общих у нас нет, я и книжки пыталась чтоб читали вместе, обсуждали, и фильмы и хобби придумывала и игры настольные, но как то это все не приживалось или пресекалось на корню, я конечно где то и уступаю, делая вид что мне интересны его увлечения, но получить в ответ удовлетворения от общения не получалось. Он не очень разговорчивый, а я наоборот, могу болтать часами. Однажды проводила эксперимент - молчала придя с работы в ожидании что он первый начнет хоть какой то разговор. Все кончилось обвинениями и руганью. Элементарно: говорю "почему ты не спрашиваешь как у меня дела, на работе? у дочки в школе?" ответ убил: "надо - сами расскажете". Дочкой тоже не особо интересуется, спросит раз в месяц как учится да и ладно, а я в свою очередь разузнаю все и про друзей и про отношения с одноклассниками и.пр. И ну никак мне не понять почему мужу совсем не интересна жизнь близких людей? Ни о каких цветах и подарках (даже в дни рождения и 8 марта)я вообще молчу. Даже когда денег реально бывает на подарки не хватает, я выкручиваюсь, занимаю, или дарю маленькие, но подарки! пусть даже это будет маленький брелочек и или открытка! В голове не укладывается конечно... Однажды мой отец сказал ему: "Сделай девчонкам нормальную ванну, порадуй женщину свою" (у нас пока только душ есть. остальное в проекте)На что муж ответил: "Она меня не за это любит, что я что то делаю, ей со мной и в шалаше хорошо будет.... " ХА-ХА! И с чего ж он это взял интересно??? я конечно не избалованная, но в шалаше я точно жить не буду. не смотря ни на какую любовь. Люблю ли я его? не знаю уже, раньше - да! А сейчас кажется что все, делась куда то любовь. Очень часто плача в подушку говорю себе что больше так жить я не могу. Даже говорили о разводе. Но страх перед неизвестным отпугивает и дочку лишать отца как то не по человечески что ли. значит получает еще могу... Секс у нас раз в неделю и то потому что ему надо, иначе он будет злой, будет ругаться, называть меня фригидной и говорить зачем мне жена которая "не дает" и пр.гадости. Да и проходит он почти со слезами на глазах. Для меня секс это продолжение любви, дополнение что ли, а для него - сухая потребность. Вот так и живем, он неудовлетворенный и злой, а я мечтающая о романтике и большой любви домашняя курица-наседка. А мне все 30 лет, я красивая, стройная, здоровая, доросла до начальника отдела, мне хочется чувствовать себя нужной, любимой, чувствовать заботу. Изредка выходить в люди, одевать красивое платье, ходить в кино, парк, кафешку, на пикники, дома играть с мужем и ребенком в настольные игры, делать какую то работу вместе! с улыбкой и радостью! Наверное я много просто хочу! Но как то если раньше мне это не хватало и я закрывала глаза. то теперь закрывая глаза я начинаю плакать. Хочу развестись! Даже если таких мужчин в принципе не существует и я останусь одна с дочкой, будет ли лучше? у меня два вопроса: любовь же уже не вернешь обратно??? и принесет ли развод облегчение моей страдающей душе? Сумбурное письмо, но и в голове так же все в клубочек... плачу, боюсь но и так больше не могу... хотя... Просто Помогите! напьюсь сегодня, дочка у бабушки, муж на работе...поплачу вдоволь, а утром снова буду всем улыбаться и делать счастливый вид.

Здравствуйте.Ольга.К сожалению,Вы попали в тюрьму здравого рассудка.Ваш муж вместо чувственных выражений любви дает Вам сухие знания того.что он Вас любит.так происходит потому,что ранее его детство проходило очень безэмоционально.Его в эмоциях не только ограничиали.но за них наказывали и обижали.Эмоции были равны плохому поведению.Поэтому,очень рано он от них отказался,не доверяя родителям их проживание.Поэтому,у него во первых-нет опыта эмоциональной жизни,во вторых-нет доверия к Вам,что Вы не выставите его на посмешище за присутствие эмоций.Для него эмоции и чувства-лишняя часть жизни.Поэтому,Вашей вины в этом нет.Он таким будет всегда.Но,возможно,Вы сможете его мотивировать на чувства,если сами станете решительной и уверенной в себе.Если начнете ставить ему жесткие условия,обозлившись на  его холодность и рациональность.Сейчас Вы заняли ступеньку ниже,чем он.Так как плачите и скрываете свою боль.Значит,сегодня Вы жертва,не позволяющая его разочаровать тем,что так жить невыносимо.Только,когда Вы этоскажете и от него отвернетесь-он почувствует Вашу утрату,и забеспокоится о потере.Тогда к нему придет мотивация Вас возвратить и оставить.Тогда он Захочет,вероятно,быть чувственным и исправлять с Вами ошибки детства.И это будет шанс быть вместе и сохранять семью.Если же безразличие останется-то Вам придется выбирать-быть жертвой на все времена или строить жизнь заново.Одной или с благодарным мужчиной.В этих вариантах жизнь будет значительно ярче,в прямой зависимости от Вашей самооценки.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград