Компьютерная зависимость у детей

Юлия 20.10.2014

Необходимо мнение экспертов (желательно в области детской психологии). Считаете ли вы, что проблема компьютерной зависимости у детей - это действительно серьезная проблема? Что бы вы посоветовали родителям для профилактики аддикции у ребенка? И что делать, столкнувшись с этой проблемой?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия!

проблема компьютерной зависимости у детей - это действительно серьезная проблема?

да, это серьезная проблема! так как у детей ещё не развита воля и компбтер быстро переход в разряд того объекта, от которого развивается зависимость. НО - стоит помнить, что развивается она не сама по себе - значит у ребёнка есть возможность видеть за компьютером и родители не контролируют время ребёнка, его распорядок дня. Ребёнок конечно сам будет выбирать то, что ему больше нравится - это игры - там все легко и просто. А ведь освоение другой сферы деятельности и интереса требует труда и усилий, а дети в силу своей незрелости, естественно, не очень любят трудиться!

Что бы вы посоветовали родителям для профилактики аддикции у ребенка?

контролировать время ребёнка - построить график на каждый день, придерживаться этого графика. Если компьютер есть в жизни ребёнка, то помочь ему освоить, вместе с ним изучать пространство интернета, объясняя, чем чреват выход на разные сайты, скачивание различной продукции (компьютер может заразиться, или потребуются деньги и т.д.), искать вместе с ним интересную информацию, искать ответы на вопросы. Также лучше, чтобы в жизни ребёнка присутствовали разные кружки, чтобы развивать и другие способности ребёнка, водить его на эти занятия (пока ребёнок в начальной школе - стоит заниматься ребёнком и водить его на разные кружки), если они далеко, то стоит и когда ребёнок старше сопровождать его на них. Общаться дома с ребёнком - с мамой, с папой, всем вместе - играть, что-то обсуждать, читать, вместе смотреть фильмы или мультфильмы. Активно отдыхать - куда-нибудь выезжать всей семьей. Приглашать в гости друзей ребёнка, организовывать им игры. Всегда следить за лимитом времени и играми, в которые играет ребёнок на компьютере! Компьютер - сейчас неотъемлемая часть и школьной жизни, НО родителям нужно научить ребёнка за ним заниматься. Зависимость формируется, когда у ребёнка много свободнго неконтролируемого времени, или когда родители не могут сами запрещать детям (в силу своей слабости родительской позиции), и когда другой альтернативы получения удовольствий у ребёнка в жизни нет - нет теплого общения в семье, общих интересов, времяпрепровождения, поэтому он и уходит в тот мир.

И что делать, столкнувшись с этой проблемой?

переключиться на ребёнка! заняться им - признать и свой вклад родителей в том, что это случилось - это и их ответственность тоже! составить для ребёнка график, пересмотреть взаимоотношения внутри семьи (почему родители НЕ контролировать время ребёнка? почему НЕ занимались им? что ими двигало?) Ведь и родителям нужно понять и увидеть, что с ИХ стороны приводило к закреплению зависимости и что теперь им нужно делать, чтобы ребёнка из этого вырвать. Всей семьей предстоит ломка - ломка в их прежних отношениях, вырабатывание нового стиля общение, родительской позиции, помощь ребёнку в том, чтобы переключиться и на реальный мир. Всей семьей обратиться к психологу! Разные варианты работы - если это дети младшего школьного возраста и если это дети-подростки или уже окончившие школу! у каждого возраста своя специфика у каждой семьи свои особенности взаимоотношений и специалисту предстоит с этим работать! Поэтому лучше не упускать время, а уже с момента появления ребёнка на свет, заниматься им, играть, строить отношения в семье, учиться быть семьей.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Юлия

И что делать, столкнувшись с этой проблемой?

 Юлия, об этом читайте здесь.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Юлия.

Статья "Компьютерная зависимость", размещенная на моем сайте отвечает на ваш вопрос.

http://entertaining-psychology.ru/o-detyah/kompyuternaya-zavisimost.html

С уважением.