Отношение к фамилии бывшего мужа

Natali 15.07.2015

Отношение к фамилии бывшего мужа.

Я была замужем и у меня от первого брака двое детей, фамилию бывшего мужа не меняла из-за простых формальностей (смена всех документов). Сейчас у меня отношения с мужчиной с которым я хочу связать всю оставшуюся жизнь, но вот только появилась проблема, ему неприятно, что я ношу фамилию бывшего мужа, говорит что у меня скрытая зависимость от БМ и я ношу на себе его клеймо, а еще утверждает, что у меня осталась к бывшему любовь, раз я до сих пор подписываюсь его фамилией. Как объяснить, что он не прав? Да я уже готова сменить фамилию на свою девичью, только вот изменит ли это ситуацию?

Здравствуйте Natali, внимательно прочла ваше письмо и предлагаю вместе рассмотерть ключевые фразы:

ему неприятно, что я ношу фамилию бывшего мужа, говорит что у меня скрытая зависимость от БМ и я ношу на себе его клеймо, а еще утверждает, что у меня осталась к бывшему любовь,

Вы были замужем и у вас есть двое детей. Ради них, а может и ради избегания лишних формальностей и беготни со сменой документов ,вы остались на фамилии мужа и это нормальное решение. Но.... отношение к этому вашего мужчины скорее вызывает настороженность,так как вам уже диктуют условия что и как вы должны делать, и при этом, выносят уже какие то обвинения , вплоть до того, что у вас осталась Любовь к бывшему и даже есть зависимость. Стоит вам еще раз подумать -насколько вас хватит,чтобы оставшуюся  жизнь потратить на то,чтобы все время доказывать свою невиновность перед ним? Сегодня не нравится фамилия,завтра могут не понравится и ваши дети от первого брака. Тогда что будете делать? Отправлять их жить к бабушке?

Как объяснить, что он не прав?

Для вас важно,чтобы он понял ,что не прав? А не важнее,что вы знаете сами,что это не так?  У человека есть свои ошибочные убеждения,или ,ему выгодно так себя вести,чтобы держать вас в чувстве Вины постоянно. Может это такой метод управления вами? Вы его выбираете ведь не на месяц, а на долгую совместную жизнь ,а значит,вы уже должны понимать, что вам придется все время ему что то доказывать,оправдываться. Вы готовы к этому? Может стоит немного остановиться и еще раз все взвесить? Тем более ,за плечами уже есть один распавшийся брак. Подумайте о своих детях Каждый новый человек в их жизни и каждое новое расставание,для них дополнительная писхологическая травма. Не забывайте и о том,что замуж вы выходите не одна- вы выходите вместе со своими детьми и им придется жить с тем,кого вы выберите себе в мужья. Главное ,не торопитесь с решением,а еще лучше , посетите хотя бы раз психолога и немного разберитесь в себе- отчего у вас такая позиция,что готовы убеждать других в своей правоте, оичего мнение других для вас важнее собственной правоты? Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Наталия, здравствуйте!

Если бы Вашему новому избраннику просто не нравилось то, что Вы носите фамилию бывшего мужа, то он бы и не пытался искать в этом глубинные мотивы. Но, в силу своего характера и включенного воображения, он выдвинул достаточно серьезные умозаключения:скрытая зависимость, ношение клейма, любовь.

В связи с этим, замена документов на новые может и не исправить ситуацию.

Вам стоит поменять свои реакции на его мнение.

Одного раза достаточно, чтобы сказать о том, что фамилия была Вами оставлена по объективным причинам. В вежливой форме попросить его не возвращаться больше к этой теме. Таким образом, дать ему понять, что оправдываться и что-либо доказывать Вы не будете.

Если будет сложно выдержать подобную тактику - обратитесь лично за консультацией, в ходе которой можно будет рассмотреть и другие варианты Ваших дальнейших действий.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Наталья.

Моя подруга не меняла фамилию бывшего мужа, потому что возвращаться в свою девичью не хотела, на это были причины. (Это как вариант)

А вообще я разделяю мнение Вашего мужчины, о том, что фамилия это важно. Принятие фамилии-метафора принятия, согласия на то, что он будет человеком, которому Вы разрешаете играть ведущую роль в  Вашей жизни.   Это и возложение ответственности на него одновременно. Женщина, выходящая замуж , соглашается родить ребёнка от него, которому тоже дадут его фамилию. Фамилия объединяет семью.

В этом свете оставаться под фамилией первого мужа - прямая измена второму.

(А оставление фамилии мужа разведённой женщине, даёт какой -то процент снятия ответственности за свою жизнь" я не счастлива, потому что он меня обманул")

Поэтому возможно стоит  поразмышлять на тему "почему я захотела вернуть свою девичью фамилию , а не брать его? Потому что я ему не доверяю?" Чего я жду от создания семьи с ним?...

Но надо признать, что он умеет обращать внимание на важные вещи.))

Всего Вам доброго.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане. Очно и Skype.