Как пережить?

А 14.07.2015

Я застряла, застряла на том этапе. Когда морально и физический меня уничтожили. И вот уже 14 лет я борюсь. Нет, скорее всего, 12 лет я жалела себя, и 2 я борюсь с этим. Человек убил во мне все мое мировоззрение мира, мою доверчивость, мой жизненные принципы, мою уверенность в себе и в людях. Мне очень трудно доверять людям, за эти 14 лет, я всегда ищу подвох в них, в словах вижу двусмысленные фразы. Говорят, со временем станет легче и все забудиться. Мне кажется это заблуждение, каждый раз, даже мимолетно вспоминая эту ситуацию слезы катится. И раз в год, с приближением этой даты так хочется пожалеть себя, и у меня начинается истерика. За все эти годы, я безумно боюсь, когда меня обнимают или слишком близко стоят ко мне, даже если это близкие люди. А так хочет встретить того человека, родного, кто поможет забыть всю эту ситуацию. А самое страшное я забыла его лицо, его имя, причем сразу же. Хочу вспомнить его, чтобы узнать его при встрече, проклинать его имя. А воспоминания стерлись. Самое страшное, что сейчас я нахожусь в его городе, в силу обстоятельств. И присматриваюсь ко всем, вдруг я его не узнаю и буду с ним общаться, а он будет смяться надо мной. Я начала чувствовать свою вину, мне кажется, что я виновата в том, что произошло. Поговорить мне не с кем, не могу правильно выразить и донести свои чувства.

Здравствуйте, А.

Похоже вы не только чувства не можете понять и сформулировать, но и само событие описать. Ваше письмо из за этого получилось непонятным и скомканным, больше похожим на бред. В нем можно лишь понять, что вам очень плохо и очень больно.
Дорогая, А, если у вас есть возможность или ваши близкие готовы поддержать вас, обратитесь обязательно к психологу, выговоритесь, сформулируйте, тогда и поймете. Вам необходима психологическая реабилитация.

Иначе вы еще долго будете пребывать в бреду, и никто не сможет вас понять. Если такой возможности у вас нет, найдите деньги на карандаши, бумагу и краски и рисуйте что угодно и как можно больше. Плачьте над своими непонятными рисунками и снова продолжайте рисовать. Нарисуйте свою боль. Пробуйте рисовать обеими руками, вверх ногами или как-то еще. Вытягивайте из себя эту боль по крупицам и не носите ее с собой повсюду. Жить с этим невыносимо.

Желаю вам выздоровления и гармонии с собой.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

     14 лет борьбы с… - это очень долго. Воронка событий Вашего письма не дает понять сути и причины произошедшего. В голове крутятся мысли и предположения, но из-за недостатка информации даже боюсь их озвучивать…

   Любовь и ненависть читается промеж строк вашего письма, а если так, то следствием может быть принятие и отторжение. Можно было бы конечно поговорить о потери, очень похоже и тогда бы мы затронули 5 классических стадий переживания горя, затронули эмоциональную часть, но здесь, с самого начала агрессия на себя.

     14 лет застревания и копания в себе – это очень много. Жизнь проходит, словно спичка горит. Варианты решения есть, но уже не самостоятельно. Нужен партнер, которому Вы сможете довериться и поговорить об этом. Думаю, консультация психолога поможет Вам выйти из этого замкнутого круга.

Кабанов Владимир Владимирович, психолог в Актобе

Доброго времени!

Думаю 14 лет слишком большой срок для горевания, жалости, самобичевания, борьбы. Видимо пришла пора изменить жизнь и судьбу. В течении долгих лет человек, чье имя вы даже не помните влиял на вас, хватит зависеть от прошлого. Вы слишком много энергии отдали человеку, который сломал вам жизнь. Обратитесь к психологу, измените жизнь. Все в ваших руках. Или вы хотите продолжать холить и лелеять свое негативное состояние?

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы