Сложный треугольник

Ирина 14.07.2015

Уже на протяжении двух лет не могу расстаться ни с одним из двух молодых людей. Оба очень настойчивые и проявляют теплые чувства, все прощают. Сначала настраивала отношения с одним молодым человеком, все шло неплохо. Но затем в моей жизни появился человек, с которым я не общалась около года ( назовем его R), мои чувства к тому моменту еще не остыли, и мы начали общаться, после чего начала появляться симпатия к этому R. В то время как молодой человек, с которым встречалась на тот момент (L) тоже особо внимания не уделял и занимался совершенно своими делами, не касаясь моих. В итоге, когда я уже почти пришла к решению расстаться с L, чтобы начать полноценные отношения с R, L начал проявлять инициативу и обнадеживать всевозможными надеждами на то, чего его жизнь без меня будет депрессивна и полная апатии. Мне пришлось прекратить любые отношения с R. И я полностью уделяла свое внимание L. После чего спустя пол года узнала о том, что L предпочел мне другую девушку, с которой встречался одновременно пока встречался со мной. L не раскаялся и свою вину ни в чем не признал, а сказал, что он готов расстаться. Я отпустила L, хотя мы слишком привязались, и мои чувства к нему велики. Правда я до сих пор не могу понять что я чувствую к этому самому L. Я отпустила его и поняла, что если он настроен на расставание, то я ничего уже не сделаю ( хотя я приняла ряд попыток, чтобы вернуть его обратно). После этого я рассказала об этому R. R с радостью принял меня, стал поддержкой и опорой, после чего мы решили что если была какая то симпатия ранее, то мы можем попробовать быть вместе. И как только об этом узнал R, который ранее говорил что его не устраивают больше отношения со мной, то занервнечал и без каких либо оснований начал ревновать. Сказал что расстался со своей девушкой и решил вернуться обратно. Я уже на тот момент обнадежила на отношения L. В итоге сам L поставил ультиматум, что если я вернусь обратно к R то он либо с собой что то сделает, либо что то еще хуже, и что не сможет больше меня ждать. Вопрос: что делать в такой ситуации?

Ирина,

не ведитесь на манипуляции и шантаж, слушайте свое сердце и здравый смысл. Не обманывайтесь, молодой человек, который с легкостью совмещал вас  с другой и готовый с легкостью прибегнуть к шантажу не любит вас, просто считает вас "своей собственностью". Просто будьте мудры.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Федоренко Галина Александровна

Ирина, у Вас очень запутанная ситуация, но я думаю, что Вы ней разберетесь.

Я Вам предлагаю подумать о другом. Насколько часто у Вас бывают подобного рода ситуации? Первый ли раз Вы не можете выбрать между двумя людьми или такие случаи периодически у Вас случаются?  Вплоть до того, что в детском саду нравились сразу два мальчика, и вы не могли отдать кому то предпочтение? А может быть и совсем абсурдное Вы в своих детских фантазиях выбирали между родителями, бабушками и дедушками?

Если это так, то тут надо проработать Ваши внутренние процессы иначе ситуация постоянно будет разворачиваться в треугольнике.

Федоренко Галина Александровна, психолог в Москве