Ребенок дома и в садике капризничает

Мария 14.07.2015

Здравствуйте. Зовут Мария.Дочке 3 г. 8 мес. Посоветуйте ,пожалуйста,ка вести себя в данной ситуации: Дочка очень часто психует дома и в садике говорит что у нее ,то майка маленькая,то трусики,то что-то не поправляется.И это может длится по пол дня.Как "заведется" с утра,так до обеда.Как прихожу забирать,то все по новой.

Причина капризов ребенка может быть разная, но часто, при сепарации - отделения и посещении садика это может быть симптоматикой большой тревоги или страха. Проясните - чего боится девочка или что её тревожит? Правда чувство  слово "тревога" для такого возраста еще не доступно, но про страх спросить уже можно.

Но это только мои предположения, для прояснения ситуации посетите вместе с ребенком семейноориентированного терапевта.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск

Здравствуйте.Мария.Дочка поняла,что Вашей любви ей не хватает.Потому что,не хватило уже в более ранний период.И она начала Вами манипулировать.То есть,становиться срочно маленькой и беспомощной.Она стала двигать прогресс своего развития назад,ловя при этом Ваше повышенное внимание.Значит,надо додать теплоту,мягкость,сочувствие,эмоциональный отклик,поцелуи,объятия,прикосновения,совместные игры и разговоры о ее интересах.Когда она почувствует Вашу надежность-то перестанет выстраивать эти защиты.Не торопитесь социализировать ребенка-это второй этап.На первом важно Дать все инструменты социализации(Доверие к Вам и Безоценочно благоприятное внимание к нему).Тогда самостоятельность будет проходить мягко и не травматично.А сейчас-задач у ребенка больше,чем имеющихся возможностей.А это перекос.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград