Я себя ненавижу

Рита 13.07.2015

Добрый день, Любовь Вениаминовна!

Честно, уже не знаю, что делать и к кому обратиться со своей проблемой. У меня был неоднократный неудачный опыт общения с психологами (тремя), поэтому я очень боюсь снова обратиться. К сожалению, сама я не могу решить проблему, хотя пытаюсь. Начну сначала. Мои родители развелись, когда я была ребенком.Отец-военный, властный, волевой, не терпящий возражений человек, а мама мягкая, натерпевшаяся в жизни женщина. До 12 лет я жила на два дома, половина недели у мамы, другая- в семье отца (бабушка, дедушка и сестра отца с дочкой). Я только привыкала к одной семье, как мне нужно было ехать в другой дом, где все по-другому. Я переживала по этому поводу, старалась молчать, чтобы не грузить родителей, так как мне часто говорили:"Хоть ты не добавляй мне проблем". Я очень боялась спать у отца, я не знаю почему, но я каждый вечер перед сном пыталась заглотить слезы, наворачивающиеся на глаза. Плакать нельзя, папа будет недоволен. Я все-таки сказала об этом маме, она пыталась поговорить с отцом, но он не слушал, я должна быть пол недели у него, а остальное его не волновало. Он постоянно ставил ультиматумы (" Если ты сейчас у нас не остаешься ночевать, можешь обо мне забыть"), наказывал (за то, что я не доедала еду), кричал. Он всегда находил такой тон и слова, что у меня все переворачиволось внутри.Плакать нельзя. Еще и возил ночевать по своим бесконечным женщинам. Однажды я не захотела остаться у него( мы с мамой пошли к репетитору, рядом с его домом), а он пытался найти на улице маму ,чтобы побить ее за то, что я хочу поехать к ней. Мама особо ничего не могла сделать, он не слышал. Со скандалами, кое-как я все-таки стала приезжать к нему реже, реже, реже. Сейчас он переехал в другой городок (140 км), завел семью, с которой я поддерживаю очень теплые отношения. В последние годы учебы скандалов было очень много с ним, несмотря на то, что я старалась молчать. Он перечислял каждый месяц алименты ( мне на карту, так как маме не доверял), я старалась копить и покупать вещи по нужде. Я очень хотела поехать в языковой лагерь, а он пригласил меня с его новой женой и ребенком на юг ( поженились два месяца назад), я ,естественно, отказалась. Я буду лишней, это нормально, людям нужно побыть наедине, да и отец непростой и придирчивый. Был скандал, он стал допрашивать меня, как у себя на работе, про лагерь, довел до истерики и я убежала из его дома. И так конфликт за конфликтом. С 11 классе, например, по поводу учебы. Он хотел, чтобы я училась в Финляндии, а я сначала не хотела, но в итоге согласилась, думала, что это выход для меня убежать от него (он не может выезжать за границу). Когда я уже сдала экзамены, нужно было делать документы родителям, он вытрепал мне все нервы (" сегодня не пойду, это не надо, отстань от меня"), сроки подходили, а он так себя вел. Потом с деньгами (он обещал,что будет помогать мне,у него есть возможность, у мамы нет), но ,когда нужно было положить на банковский счет деньги (чтобы сделать выписку, а потом их можно снять и отдать ему), он сказал, что даст, а на следующий день позвонил маме, сказав, чтобы она за день нашла треть суммы (100 000). Я была в шоке. Он знал, что у мамы нет денег ( он зарабатывает больше 80, мама 10).Я позвонила ему и сказала, что буду поступать в своем городе, а в Финляндию не поеду. Я не обвиняла его ни в чем, просто сказала.(сказал "Хорошо"). На следующий день он приехал в город, чтобы положить деньги на счет, я не брала трубку, не хотела разговаривать с ним (он рассказал своей маме, племяннице и сестре какая я дрянь, а они стали звонить и оскорблять). Потом, снова манипулируя, он передал через свою жену, что если я не поеду в финл, то он будет пить, а у них грудной ребенок). В общем, я решила поехать. Не подала документы в свой город, не успела. Он звал меня поехать с его семьей в деревню к его родителям, но я не поехала из-за постоянных с ним конфликтов. Из-за этого он сказал мне перед самым отъездом:" Исполнится тебе 18 (через 3 месяца), вали на все четыре стороны. Ты меня задерживаешь, выходи побыстрее из машины". Я просто не могла встать, мне было так обидно, больно... Не могу передать. Я не знаю как, но все-таки его жена урегулировала все и я уехала. За месяц он ни разу мне не позвонил.Подскочил евро. Я чувствовала, что не смогу там адаптироваться, мне было очень плохо там без мамы. Я решила вернуться. Очередной скандал с ним, его родственниками. последними каплями стало то, что он из рук вырвал у меня брата маленького, назвал истеричной,да еще позвонил потом, сказав отдать ему все деньги со счета, которыми он разрешил пользоваться мне. Его мать написала мне письмо в учебное заведение ( приехав, я пошла учиться, чтобы дома не сидеть). В письме были обвинения в моей алчности,денежной выгоде и т.д. Я просто больше не могла. С тех пор я с ним не общаюсь. Я ненавижу его. Я ненавижу его так сильно, что хочу, чтобы его не было вообще. У меня нет отца и никогда не было. Я желаю ему получить то, что он заслужил. К моей проблеме. Я ненавижу себя, мне не хочется больше жить. Я чувствую себя каким-то уродом. Я стараюсь сама причинить себе боль и страдания, сама создавая проблемы.Без меня хотя бы маме будет проще.С одной стороны, я хочу уйти из-за этого, но с другой, я не могу так поступить с мамой.Ия и нормально жить не могу, а уйти я тоже не могу из-за нее. У меня бывают какие-то приступы паники, когда что-то случается, меня начинает трясти, я начинаю чесаться и появляются навязчивые идеи что-то разодрать, сделать больно себе. Так происходит раза три -четыре в месяц. Я не могу больше так.

Здравствуйте, Рита.

Очень много боли в Вашем письме, боли и обиды на отца.  Есть повышенные ожидания к нему и от того, что эти ожидания не оправдываются, Вы мучаетесь еще больше.  Но по всей видимости Ваши ожидания нереальны, т.к. Ваш отец не может Вам дать того, что Вы от него ждете, не от того, что Вы "плохая", а от того, что у него просто нет того, что Вы хотели бы видеть в нем.

Рита

Так происходит раза три -четыре в месяц.

Надо обязательно обратиться по этому поводу к психологу в Дрездене или психотерапевту. Ищите такого специалиста, которому будете доверять, в терапии это очень важно, и не ждите скорых результатов. Ваши проблемы глубинные и решаться они будут постепенно. Но они будут решаться, если Вы запасетесь терпением и начнете их решать.

Рита

Я ненавижу себя

Это одна из причин Ваших срывов и плохого самочувствия. В работе с психологом Вам предстоит постепенно научиться смотреть на себя другими глазами. По-видимому, относиться к себе с пренебрежением и нелюбовью для Вас очень привычно. Но у Вас есть сильные стороны, которых Вы не замечаете, проходите мимо, а они достойны уважения: Ваша целеустремленность, смелость изменить свою жизнь, интерес к новому, ум, умение оценивать людей по достоинству, я думаю, что в Вас еще много есть такого, что могло бы стать Вашей опорой в жизни, надо только немного себя поддержать, не ожидая, что это кто-то сделает за Вас. Только Вы можете стать для себя самой могучей поддержкой и опорой, а психолог будет Вам хорошим помощником в этом.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype