Я себя ненавижу, хочу себя убить

Елена (32 года) 25.02.2020

Мне 28 лет, зовут Елена, в разводе, детей нет, нигде не работаю, перебиваюсь временными заработками, снимаю комнату.

У меня тяжелая судьба и я себя постоянно жалею.

Я выросла в приемной семье, мои родители умерли, когда мне был год. В приемной семье меня били, не любили, я была для всех обузой, взяли из-за квартиры, а когда квартиру не получили, ко мне относились как к животному.

Когда училась в институте, мать постоянно выбрасывала мои вещи, выгоняя на улицу. Идти мне было некуда и вышла замуж за первого встречного. Сначала его полюбила, а потом измены, драки, и т к мне некуда было идти, я терпела, пока однажды муж не ударил по голове, я была без сознания, а он продолжал бить. После этого, я от него ушла к знакомым, развелась. До 28 лет нигде не работала, иногда устраивалась временно куда-то, но у меня сильный характер и я не могу подчиняться, поэтому увольняли или сама уходила. Сейчас снимаю комнату, в убогой квартире, работала менеджером, на износ, за копейки. Не выполнила план и меня уволили. 4 мес не могу устроиться на работу, потому что я в депрессии, постоянно плачу, жалею себя, что у меня такая жизнь, стала бояться людей, закрылась в себе, боюсь даже на звонки отвечать, мне страшно, а что именно я боюсь, не знаю, просто страх что мне сделают больно, появились проблемы со здоровьем, очень серьезные, после удара по голове, ухудшилась память, часто болит сердце, шум в ушах, немеет тело, на врача нет денег. На комнату зарабатывала временными работами, а сейчас вообще нет сил.

При этом, я не пью, не курю, хорошо выгляжу, парням нравлюсь, но никого не подпускаю, боюсь что снова буду страдать.

И еще, пару мес назад полюбила парня, а он ушел к другой, с квартирой. Я хотела кинуться под поезд, но что-то меня остановило. Теперь все чаще хочу это сдеоать, я не вижу смысла жить, у меня нет мамы, у меня нет любимого человека, нет работы, нет жилья. Моя жизнь прожита зря, одни неудачи, я постоянно плачу и мне не с кем поделиться, с детства я одна, еще кстати с садика, со мной не дружили, т к я плохо была одета. И так и пошло по жизни, что нет друзей.

Елена, не стОит себя убивать!

Хотя я вас очень хорошо понимаю, насколько невыносимы  те боль и одиночество, в которых вы живёте.

Я очень хорошо представляю, как непросто людям в силу жизненных обстоятельств оказавшихся в приёмной  семье (я сам какое-товремя назад работал в детском приюте). Соответственно - "хорошо знаю разные истории  из жизни".

Очень много чувства одиночества и брошенности. И ваша история вызывает у меня внутренне желание поддержать вас, "оберечь", защитить. И конечно же очень жаль, что люди, на которых вы надеялись - постоянно вас бросали. Вам нужен человек, кто помог  бы вам  "стабилизироваться" в жизни.

Я понимаю, что у вас сейчас действительно сложные жизненные обстоятельства. Но тем не менее вегда можно  при желании найти какие-то варианты помощи.

Напишите мне (или позвоните), подумаем. Безвыходных ситуаций не бывает, вопрос лишь  в том, чтобы была поддержка на пути поиска решений, вы действительно  сильный человек, но сейчас вам очень нужна поддержка!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Елена.

Мне искренне жаль, что вы так страдаете. С детства вы привыкли к тому, что вас бросают и отвергают. Вы не помните, что такое тепло и забота, но хорошо знакомы с насилием и пренебрежением.

К сожалению, ранний опыт отношений с родителями настоящими и приемными, показал, что в вашей жизни по-другому быть не может. Как будто вы "заслуживаете" такого отношения к себе. Вы пробовали, пытались построить другие отношения, но в итоге доверялись людям, которые снова отвергали и бросали вас.

Ваш муж, как и ваши приемные родители,  издевался, бил и предавал вас. Ваш второй возлюбленный предпочел вам другую. И вы снова почувствовали себя, как маленький годовалый ребенок, которого бросила мама.

Маленькому ребенку может казаться, что он плохой, поэтому родители умерли. Это он виноват, что его бросили. На сознательном уровне вы понимаете, что это не так. Но внутри вас есть бессознательные фантазии, которые возникли в ответ на тяжелые жизненные обстоятельства. Поэтому сейчас вы ненавидите себя, чувствуете собственную никчемность и наверняка "знаете", что вы самый ужасный человек. Вы уверены, что жизнь прожита зря, в ней нет смысла. Смерть представляется вам как способ избавления от страданий.

Это очень тревожные симптомы. Я советую вам немедленно обратиться к психиатру. В любом ПНД можно получить бесплатную помощь. Современные антидепрессанты и противотревожные препараты хорошо снимают тяжёлые состояния. Позвольте себе помочь.

Мне грустно это говорить, но мама не придет. Это ужасно больно и несправедливо. Но вы можете стать мамой самой себе. Пожалуйста, позаботьтесь о себе.

Сейчас вам страшно за ваше будущее, потому что у вас есть только опыт отвержения. Вы получали травму за травмой. И теперь избегаете людей. Вы боитесь, что вам сделают больно. С вами все в порядке. По-другому вы просто не можете чувствовать. Очень важно получить ДРУГОЙ опыт отношений с тем, кто не будет вас бить, унижать, отвергать и бросать. Длительные стабильные отношения с психологом, могут изменить ваши внутренние фантазии и показать, что вы заслуживаете тепло, принятие и любовь. Я буду рада вам помочь и оказать поддержку. Обязательно обращайтесь, когда у вас появится возможность.

С увжением, Ксения Матвеенкова.