Что делать?

Мария 12.07.2015

У моего друга такая ситуация. Ему 16 лет, он недавно поделился со мной своей проблемой. Он утверждает что имеет некоторые сексуальные отклонения. То есть он уже год или даже больше наблюдает у себя непреодолимую тягу к детям. Он в панике и смятении. Никому не говорит из за стеснения. Я искренне хочу ему помочь, и не знаю как это сделать! Ни одна душа кроме меня этого не знает. Психологическое состояние на грани срыва, он контролирует себя, но при этом сильно мучается. Дайте, пожалуйста совет, как ему можно помочь!

Здравствуйте, Мария.

Единственное, что вы можете сделать в этой ситуации - это поддержать его. И продолжать общаться с ним, несмотря на его особенность. Попробуйте уговорить его обратиться к специалистам, чтобы он мог разобраться в том, что с ним происходит. Лучше обратиться к сексологу или если такого специалиста нет в том месте, где вы живете, то - к психиатру. Его проблема вызывает стыд, но лучше пережить стыд и заняться ей сейчас, чем жить с этим стыдом на протяжении нескольких лет.

Предложите ему позвонить на психологический телефон доверия (номер можно найти в интернете), чтобы он мог получить профессиональную поддержку от специалистов-психологов. Это может ему помочь принять решение обратиться за помощью. Удачи вам и вашему другу.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул