Отношения с мужем

Наталья 12.07.2015

Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Мне 27 лет. Замужем 6 лет. Двое детей. В последнее время очень испортились отношения с мужем. Он постоянно придирается (не приготовила салат, плохо прибралась, не так занимаюсь детьми). Из-за мелочи может долго не разговаривать, уходит в детскую, там спит. Если и начинает разговор, только критикует или старается задеть в самое сердце. Если я сорвусь и заплачу, говорит что я истеричка и бедные дети должны смотреть на такую мать, что порчу им нервы. Раньше извинялся, теперь нет (в первый год). Как то мы поссорились из-за того что я позвонила ему, попросила успокоить ребенка, он плакал из-за игрушки. В итого успокаивать пришлось самой, пришел устроил скандал. Опять не разговаривал целый день.На следующий день у меня был день рождение. Не поздравил, ничего не подарил, а когда пришел с работы начал придираться, что не гуляю с детьми, ушла гулять, чтоб не заплакать, пришла домой - начал говорить что я больная раз в такой холод вытащила детей на улицу. В общем весь вечер я проревела. Потом даже не извинился.

Пыталась с ним разговаривать, даже писала,что мне больно, когда он со мной так поступает, а он этой бумажкой подпер дверь, чтоб не открывалась. А при следующей ссоре сказал, напиши что тебя не устраивает (язвительно), может проблема решится.

Уйти я от него не могу, сижу в декрете, дети его любят. Родителей и родственников нет.

Как правильно себя вести?

Силина Марина Валентиновна

 Наталья, здравствуйте.
В отношениях быть всегда сложно. Вы мама двоих детей и во многом ответственность за них на Вас. И если Вы будете каждый раз беспокоить мужа на то, что могли бы сделать сами- это всегда конфликт. Он же работает, зарабатывает деньги, чтобы вас обеспечить. У каждого свои задачи. И если Вы считаете, что он кроме зарабатывания, должен решать проблемы игрушек детей- это может вызвать раздражение. Понятно, что Вам трудно с двумя детишками, но это ответственность обоих- воспитывать детей. Кто-то зарабатывает деньги, а кто-то воспитывает детей и следит за хозяйством. Так что только вам обоим решать как жить в мире и согласии. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Здравствуйте,Наталья.Быстрее всего-Ваш муж человек зависимый от женского внимания.и,когда не было детей-Ваше внимание было все в нем.Он думал,что так будет всегда.Но,два ребенка-это смена внимания с него на них.И оказалось,что его ресурс личности-мал.Он нуждается теперь в теплоте и заботе,как третий ребенок.так как сам этого,видимо,недополучил в детстве.Конечно,что-то ,может быть,Вы можете и ему дать.Но,в целом-это его проблема незрелости в семье.Поэтому,важно не замалчивать его грубость и пренебрежение,а выстраивать равные по статусу отношения.Обидел-пусть извиняется.Попросите об этом.Не слышит Вас-переставайте слышать его.Не заботьтесь о нем,как он о Вас.Не кормите,не стирайте,не спите.Пока не повернется к Вам и не станет уважать.наблюдайте за взаимностью в отношениях.И вовремя давайте сдачи.Если этого не сможете-он сделает из Вас гадкого утенка на всю жизнь.Это повредит Вашей самооценке и общей радости от жизни.А это путь к разладу.Начните повышать свою ценность и показывать ее ему.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград