Склонности ребенка

Гелена 15.07.2015

Здравствуйте! Дочери 9 лет, воспитываю ее одна, но с папой она знакома, они проводят иногда время(он живет в другом городе) и тепло относятся друг к другу (дочь называет отца только по имени, не "папа", хоть и знает, что он ее отец). С раннего детства ребенок ленив, ничего не хотел делать сам, "тяжелая на подъем", чаще всего любые новые предложения "пойдем куда-нибудь, поедем туда-то, посмотрим..." начинались с ответа "нет" или "не знаю". Хоть если разыграется - с удовольствием, может заниматься и чем-то новым. Учеба дается нелегко, хоть память у дочери хорошая, порой поразительно точная, по моим наблюдениям плохие оценки из-за непревзойденной лени. Математические задачки и новые примеры не понимает с первого раза. Я считаю, что рано отдала ее в школу. Бывают редкие моменты, когда она может сделать какое-то задание сама, идеально или почти идеально. При этом с самого детства Катя могла часами играть в конструкторы и кукол, кстати, и в 9 лет, делает то же самое, конструирует, при этом использует в своих творениях кукол. Только элементы творчества изменились и усложнились. Из кружков согласилась посещать только плавание,и то, понравилось ей плавать только через год. На танцах лениво стояла в углу, сачковала, как могла. Возможно ли как-нибудь перевести любовь к конструированию во что-нибудь практическое? Иными словами, какие усилия и в каком направлении мне, как матери, приложить, чтоб помочь ребенку хоть как-то найти себя в жизни. Кем она может быть? (Лень я стараюсь побороть всеми возможными методами, ).

Я работаю медсестрой, с дочерью провожу все время после работы, выходные.

Благодарю за ответ.

Здравствуйте.Гелена.Все не так просто.Лень-это защитная реакция на родительское непонимание.Если ребенка годами не понимают,что он хочет-то он не получает то,что хочет.И делает то,что велят,что Должен делать.И таким образом,делая то,что он не хочет,-он ленится.Вторая составляющая лени-повышенное пристыжение ребенка.Если он стыдится в школе быть на публике,у доски,выражать знания-он играет,как бы,псевдо тупость,избегает контактов,что бы не заметили его ,как бы,несовершенства.Поэтому,ребенок избегает контактов,где есть соперничество(кто лучше ответит,проплывет,станцует).И делаться это будет под видом лени.Или,стояния в уголке.Поэтому,теперь переделывать-очень утомительно.Важно вернуть ребенку его Базовое доверие к Вам.Что Вы его поймете,оцените,похвалите,примите,откликнитесь.Что вы с ним поиграете,поговорите о его фантазиях,интересах,одобрите умения и таланты.Тогда самооценка ребенка возрастет.Если его мама понимает-то он у себя-Хороший.И тогда он легко адаптируется и находит сам свои интересы.Процесс этот.видимо,запущен.И потребуется,может быть,около года новых отношений,что бы ребенок стал инициативным и любопытным.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Гелена

Бывают редкие моменты, когда она может сделать какое-то задание сама, идеально или почти идеально.

это губительно для ребенка!!! сразу руки опустит!

Катя начинает что-то делать не потому что ей интересно, а потому что знает что ее не будут критиковать в любом случае. Не прировняют к другим - это самое ужасное что могут делать родители со своими детьми. Потом ребенок всю жизнь себя приравнивает к другим и не имеет своего мнения. Для Вас очень важно проявлять любовь и принятие в любом результате, тогда через несколько месяцев дочь расцветет. Я пониамаю что Вы б хотели лучшей жизни Кате чем Вы имеете, но только веря в нее и постоянно подбадривая: "Попробуй что будет то будет, главное участие" приведет к тому, что Катя проявит свое мнение.

Помните это ее жизнь и она решает. А идеальность только стопорит все начинания Кати. Учите ее делать все на 5%, тогда ей не так страшно будет что-то начинать. Потому-что если хотеть сразу идеально и на 100%, то ничего не получится, половина всей энергии пойдет на самоконтроль и только половина на действия. А при 5%, вся энергия пойдет на действия и парадоксально, но результат будет на много лучше :) успехов Вам!

Пишите на скайп marcypanka1981

Марциняк-Дорош Оксана, психолог г. Львов