Семейный треугольник

Анна 15.04.2011

Добрый день! Мне необходима помощь, чтобы разобраться как МНЕ поступить в такой ситуации. Мы с мужем женаты 3 года, мне 27, ему 32,у нас недавно родилась дочь. До того как он встретил меня у него была эпизодическая связь с девушкой из другой страны, они встерчались 5 дней, а потом она уехала. Через 10-15 дней после ее отьезда он познакомился со мной. Прошел месяц, мы уже жили вместе, строили планы на будущее, но тут позвонила эта девушка и сказала, что беременна и что он должен жениться. Естесственно, он отказался. Я опущу те моменты, когда она начала его проклинать, оскорблять или тут же говорить что она его безумно любит и так далее. Преследовала она его по телефону еще около года, а потом, видать, плюнула и оставила это дело. Я точно знаю, что ребенок у нее действительно есть и этот ребенок ОЧЕНЬ похож на моего мужа, значит, она не обманывала. Но суть не в этом. Вот неделю назад она снова появилась в нашей жизни спустя почти год. И совершенно сменила тактику. Теперь она крайне мила и уважительна. И единственное, чего она хочет, по ее словам, это чтобы мой муж общался с сыном. Она на моего супруга как женщина не претендует. Муж, вроде бы, и не против общения с ребенком, хоть это будет крайне сложно осуществлять, так как живем в разных странах.Но меня волнует главный вопрос как жену и как маму: как мне нужно мудро поступать? Позволять им видется, полностью доверять мужу и этой девушке, ведь я не всегда смогу быть рядом с мужем. Или для МОЕГО брака и для МОЕГО ребенка будет лучше, если он с сыном и с ней вообще не будет даже созваниваться. Ведь как не крути, она женщина, а он мужчина, я не верю, что она оставит попытки привлечь его к себе, ведь ее сыну тоже нужна полноценная семья. За то время, пока она преследовала мужа, я успела немного ее выучить и понять, что это за человек. Иногда мне кажется, что согласившись на то, чтобы муж обшался с сыном, я просто рою могилу совбственному браку. Как мне поступать, что делать, подскажите, я совсем в растерянности. Не хочу, чтобы муж брал грех на душу из-за моего запрета на общение с сыном, но и не хочу потом локти кусать, глядя на своего брошенного ребенка, потому, что я оказалась в свое время слишком великодушной и добренькой тетенькой. Очень жду ответов!

Овсяник Людмила Михайловна

Анна,  манипуляции той женщины видны невооруженным глазом и Вы это понимаете. Поэтому опасаетесь и недоверяете ей- что весьма логично. Поговорите с мужем, что встревожены этими ее манипуляциями.  Если нет доверия к мужу - обратитесь к семейному психологу- без взаимного доверия постоянные ожидания краха.

Внимание к этому ребенку -если муж  признает, действительно, себя его  отцом- будет сопутствовать всей Вашей жизни.

Доброго времени суток, Анна!

Аргумент, что "очень похож" - это, извините, еще не вечер. Человека достаточно легко убедить, что черное на самом деле - белое, особенно, если он готов поверить (из-за чувства вины или былой любви). Думаю, вопрос отцовства устанавливают не психологи, а судмедэксперты. Сам прибегал к их услугам в похожей ситуации - поверьте, генетика, как и факты: упрямая вещь;).

Если препятствовать - действие будет умножено на противодействие - вы будете отдалять от себя мужа, а противоположная сторона - только подливать масла в огонь. Возможны разные сценарии - но их лучше проговорить со специалистом, чтобы не генерировать фантазии, которые только усугубят Вашу тревогу.

Опять же: дети - очень хороший мостик, если их подготовить: это ведь здорово - сводные братья и сестры, с ними не надо ничего делить, а они - есть. И общаться они могут сколько угодно. И гостить у Вас и Вашего мужа;))).  Тогда сам собой прояснился бы такой важный для Вас факт: ребенок хочет увидеть папу (и это взаимно) или женщина - отца своего ребенка  и потенциального мужа.

В Вашем письме читается беспокойство и напряжение: в формате данного общения неэкологично было бы  давать более детальный комментарий. Вам поможет специалист, работающий в рационально-эмотивно-когнитивном подходе или системный семейный консультант (визит всей семьей или даже впятером).

Любви вам и удачи, Анна!