Муж сльно изменился

Оксана 11.07.2015

Здравствуйте.Мы с мужем живём в гражданском браке уже 15 лет. Мне 34 года,а ему 36.Детей у нас нет.За последние лет наверное десять,он сильно изменился.Для него стало самым важным это,то,чего хочет он сам. Его мнение,единственно правильное.Все решения муж принимает единолично.У меня складывается такое впечатление,что мы живём совершенно разными жизнями,единственное,что нас объединяет,это совместный быт. Он или работает,или ездит на рыбалки,охоты. А я получается,как обслуживающий персонал - обстирай,накорми,спать уложи да в постели ублажи,причём не имеет значения хочу ли я. Лет 5 назад был такой момент,что я почти изменила мужу. А мне всего лишь хотелось вновь почувствовать себя женщиной.Вспомнить как это приятно,когда за тобой ухаживают,оказывают знаки внимания,ценят и уважают.Плюс ко всему,он не уважает моих родителей,а ведь они ему ничего плохого не сделали. Вот например в выходные мои родители приехали к нам на дачу. Муж,как всегда сразу поехал на рыбалку,а отец стал затапливаь камин в доме и печь в баньке. Мама принялась за приготовления ужина. Казалось бы всё хорошо.Приехал мой дорого и устроил истерику,что мол не теми дровами отец пеки топит. Конечно,родители обиделись и уехали домой. То,что он меня обижает,я уже привыкла (пойду поплачу и всё хорошо),а вот за родителей мне обидней в двойне. Пыталась я с ним поговорить,но это всё бесполезно,он меня не слышит.Может действительно лучше разойтись???

Здравствуйте, Оксана. В понятие "семья" входит не только семейный быт, а еще уважение друг друга, совместное времяпрепровождение итд...

Поймите, что обслуживающим персоналом Вы делаете себя сами. Это не ему не важно - "хотите или нет", а Вы не говорите о своих эмоциях, "привыкаете" к тому, что он Вам говорит неприятные вещи. А может реакции ждет? Ведь то, что он "обижает" родителей - это не в их адрес, а спектакл для ВАС!!!!

В этой ситуации похоже на то, что он Вам за что-то мстит.... не может ли быть, что отсутствие эмоциональных реакций? Вспомните, как у Вас с ним все начиналось, что Вас с ним радовало, будоражило? Если другой мужчина и будет за Вами ухаживать, то не факт, что он не станет таким же, каким стал муж.... Понаблюдайте за мужем, поговорите с ним, спросите, чего бы ему хотелось, что в Ваших отношениях тяготит его. Расскажите о своих чувствах - что переживаете боль, обиду, злость, гнев итд..... Не старайтесь уколоть или обвинить.... Просто говорите о чувствах и слушайте его.

Погодина Елена Юрьевна, психолог г. Петрозаводск