Муж повесился

Галина 11.07.2015

Здравствуйте! В ноябре 2014 умер мой бывший муж - повесился. Предшествовало этому наш развод,переселение его в купленную для этого комнату, его увольнение с работы. А вообще думаю,что в течение многих лет у него была депрессия. А я только злилась и не обращала внимания. За это себя теперь и виню. С близкими говорить об этом не могу - мои винят только его, а его родные меня

После смерти близкого человека, всегда наступает чувство вины. Человек начинает искать "недостатки" своего отношения к умершему. Однако, важно осознать, что чувство вины - не созидающее, а разрушающее чувство. Переживая, вы ничего полезного не делаете и уже никак не исправите ситуацию. Важно уметь прощать себя и принимать свои решения. Ведь в итоге, мы всегда делаем, что хотим. Любое решение принятое нами - это то, что мы хотели на тот момент.

Самоубийство - это решение и выбор САМОГО человека. В этом никто не виноват. Какие бы проблемы и трудности не были, у человека всегда есть выбор - жить или умереть.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Галина, здравствуйте.

Соболезную вам и понимаю насколько трудно не брать на себя вину за уход мужа из жизни.
У меня есть опасение, что вам теперь нужна психологическая помощь и реабилитация. Такой груз носить на душе невероятно тяжело. Самоубийцы часто хотят наказать кого-то своим уходом,это тоже своего рода психологическое самоубийство.

Обязательно обратитесь к хорошему психологу в Санкт-Петербурге, иначе вас это будет преследовать очень долго. Если вас устраивает консультирование в Скайп формате, то буду рада помочь вам. Я живу и работаю в Петербурге, и встретиться очно с вами не могу. Для консультаций нужна видеокамера на компьютере и хороший звук. Мне важно видеть четко ваше лицо, мимику, плечи, руки, слышать ваш голос и интонации. Зарегистрироваться на консультацию вы можете прямо здесь на моей страничке.

Пожалуйста не оставайтесь одна в вашем горе. Это очень сложное испытание.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге