Муж повесился, меня унижают

Елена 19.03.2018

Муж повешался оставил меня в нищете с двумя маленькими детьми.Мало того что и так больно и тяжело.Так ещё и люди унижают что мол какая ты плохая,что муж самоубийца.0Может действительно плохая и настолько плохая что унижал и гулял,а в итоге повешался?У меня даже друзей нет.Родных только мои маленькие дети .Как жить с комплексом что ты плохой человек,что человека довела,самим своим существованием?

Уважаемая Елена!

Сочувствую вашим переживаниям. Конечно же не стоит слушать людей, которые вас обвиняют в том, что сделал ваш муж. Никто не может отвечать за поведение другого. Но тот факт, что ваш муж унижал вас и изменял, а вы это терпели, может говорить о том, что вы играете роль жертвы, а к жертве всегда притягиваются неподходящие мужчины. Чтобы справиться с вашими переживаниями лучше работать с психологом или работать с этим самостоятельно ( что непросто). Важно замечать, что вы чувствуете, когда другие говорят вам гадости, обвиняя вас в том, что сделал муж, если вы чувствуете обиду, считаете себя жертвой этих людей или обстоятельств, важно сказать себе: «Со мной все хорошо, я не могу брать на себя ответственность за то, как поступил мой муж. Я не собираюсь быть жертвой, я хочу сама определять, как будет складываться моя жизнь!». Напоминайте себе об этом почаще. А обвиняющим вас можно сказать: «Я не желаю слушать гадости о себе, прошу вас держать свое мнение при себе!». Учитесь защищать себя, вы имеете полное право не слушать гадости, которые о вас говорят, иметь свое собственное мнение о себе, любить и уважать себя.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск