Слепа ли я из-за своей любви к поступкам человека?

Марина 10.07.2015

Здравствуйте. Меня зовут Марина. Я из города Донецка, где сейчас к сожалению идет война, а оттуда вытекает множетсво проблем с личной жизнью. Вопрос мой заключается вот в чем:

В сентябре месяце, я встретила молодого человека (мы с ним пробыли 4 месяца вместе, а чувство, будто уже минимум 4 года), который был пределом моих мечтаний. Мы познакомились в месте, где люди гуляют с собаками. У него и у меня собаки. Прогуляли мы с ним пол года. Было видно что ему со мной интересно и комфортно, но при этом тяги как к девушке я не видела. И вот моя любовь зашкалила, я переступила свою гордость и принципы, и предложила попробовать построить отношения. Но передо мной предстало то, о чем я не ожидала. Уверенный в себе, красивый, начитанный, эрудированный человек рассказал мне, что он никогда с девушкой даже за ручку не гулял. Ему 21 год как и мне. Он сказал что никогда не хотел отношений, т.к. ему хорошо одному, и не надо ни с кем считаться и так далее. Но согласился. Сказал с попытки спроса нет. Вот мы в феврале начали встречаться. Искры никакой не было, любви так тем более. Так, симпатия. Проводил со мной время дабы я не обижалась. Потом вроде все начало налаживаться, вроде я стала ему ближе, уже и шел ко мне с удовольствием. Но потом вступила в игру с судьбой я. Я начала с поводом и без повода закатывать истерики, просила ежедневно приходить ко мне, сама звонила, потому что он совершенно не звонил и не писал и далее по списку. Многое было по делу, я видела что любви нет, и что он бывало относился ко мне, как к подружке. А многое ни за что не про что. Потом через 1 месяц он позвал меня жить к себе на квартиру, я отказалась потому что мать моя была против. Я ему так и сказала. Потом опять все вроде стало налаживаться, мы начали к друг другу ездить и ночевать. В общем жили вместе, только на 2 квартиры. Все было хорошо. Но я по прежнему минимум через день закатывала истерики. Он потакал мне во всем. Позже он нашел вариант с работой в Комсомольском в рембате ДНР. Я плакала, просила не ехать. Закатывала истерики. В итоге он отказался. Потом он звал меня в Москву к матери (поправочка, он меня еще звал когда мы только неделю встречались), звал он меня несерьезно, так как ни денег, ни образования как такового нет. И мать его там работает за копейки и все деньги отдает за квартиру. Я посчитала что это глупо ехать и опять твердо сказала нет, давай сидеть в Донецке искать работу тут. Он кричал что работы нет и мы будем бомжевать, хотя родственники ему давали деньги. И он не пытался даже найти работу здесь. И вот приключилась история, из-за которой я собственно Вам и пишу. Он сказал что матери надо отвезти в Москву деньги и собаку. Он поклялся что приедет через неделю. Вот он уехал. В первый же день выхода на связь, я закатила скандал что он написал мне краткую смс. Со мной все в порядке. Целую. Потом в его словах я увидела завуалированный текст, что он там собирается остаться. У меня был нервный срыв, я наговорила ему гадости, он просто равнодушно не отвечал на смс, пропадал из сети, а я продолжала слезно строчить смс, грозиться самоубийством, хотя это были только слова и т.д. Он сказал что перспективы в Донецке нет, что он хочет что бы я приехала туда. А я не могу по семейным обстоятельствам. Так как у бабушки был инсульт и маме нужна помощь. Он считает что я боюсь перемен и держусь за мамину юбку. В общем поругались мы сильно и он перестал выходить на связь, а если и был, то не отвечал мне вообще. Вот сегодня у нас удалось спокойно поговорить. И вот что он мне сказал:

Я не хочу быть с тобой, хотя что-то мне не дает расстаться с тобой. Ты мне вынесла все мозги своими скандалами, я не хочу быть комнатной собачкой и т.д. Что я уже охладел к тебе. И это за семь то дней перебывания в Москве. Сказал что эти три дня скандала вывели его из сил.И что он не хочет отношений теперь вообще, ни со мной, ни с кем то другим. Но после долгих моих извинений, готов дать шанс , если я его буду ждать. Сказал что не знает сколько и как получится. Может вообще в Нидерланды на работу уехать. Так вот вопрос мой заключается в чем:

1- Предательство ли то, что он ничего мне не сказал что уезжает в Москву с мыслями о том, что попытается там найти работу,дабы я не закатила скандал, а мне слезно клялся что приедет.

2- Если бы не было этих моих скандалов, полюбил бы меня человек, или если не было изначальной искры ко мне ничего бы все равно не вышло?

И еще P.S. опишу его очень необычный характер. У него проблемы с психикой, он всегда считал что ему не нужна семья, что он не хочет обязанностей, не хочет с кем то считаться. Но когда начал встречаться со мной, старался, делал как я скажу все. Но тут есть большое НО, у него немного странная семья. Они все всегда решали за него, вбили в голову что если он примет решение сам, у него ничего не выйдет. Считали что он им обязан, они звонили и говорили, через 30 мин мы едем на дачу, ты должен поехать с нами. Он собирался и ехал. А если отказался один раз, был скандал о котором знали потом все родственники. А еще вот случай. Бабушка на него ругалась что он не учится, ничего не делает, когда он был у меня. И он перестал говорить ей. Он лежал у меня в постели, а ей по телефону говорил что дома. Вот скажите, вариант ли быть с человеком, который избегает проблем путем обмана и прятанья головы в песок? Точно так же и со мной, он уехал, по тихому, что бы я не закатила скандал. А из далека обвинил меня и сказал что не вернется. Подскажите мне пожалуйста, кто в большей мере виноват? Я испортила отношения своими скандалами? или он просто такой подлый человек, который просто не любил никогда меня и не полюбил бы?? Помогите мне!!

Марина, прелесть что вы пишите.

Марина

Подскажите мне пожалуйста, кто в большей мере виноват? Я испортила отношения своими скандалами? или он просто такой подлый человек, который просто не любил никогда меня и не полюбил бы??

Я бы убрала слова "такой подлый" и заменила их словами "иной, чем я", и ответ готов.

Вывод о том полюбит - не полюбит, вынести не может никто. но выражать свою любовь он никогда бы не смог так, как это делаете вы или хотите получать вы.

Любовь, это умение принимать другого и сохранять к нему уважение, сочувствие, жалость, доброту и другие переживания, но никак не истерики. истерики - это " я не хочу тебя такого!!!", это детская незрелая реакция на поведение другого человека.

Он поступил не подло, а просто так как умеет поступать, исходя из его картины мира, обстоятельств и воспитания. Он вас не бросил беременную в лесу, не обокрал, не опозорил перед всем честным народом, выведя нагишом на площадь... что вы катастрофу устраиваете из ситуации: задушили парня своими истериками, ему и родни своей хватает. Захочет вернуться, тогда напишет вам сам, не захочет, так он вас предупреждал, что собирается уехать. Договоренности о том, что вы поедете вместе у вас не было, а оставаться он не собирался. Вы просто договорились спать вместе и иногда встречаться и проводить время, а вы его контролируете. как мама своего малыша, и ждете. что он должен вас любить и все рассказывать.

Извините. что я пишу так прямолинейно. Я знаю, это больно читать. но как психолог, я знаю, что это еще не ваше собственное, а позаимствованное у родителей или бабушки. А вы сама можете еще успеть научиться жить гораздо лучше и счастливее.

Желаю вам ясности мыслей и чувств. В другой раз, когда встретите интересного вам парня, попробуйте хоть немного понять что ему в вас не нравится.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге