Парень боится отношений

Кира 09.07.2015

Здравствуйте! Мне 23, парню 26 относительно недавно наши отношения из приятельских переросли в любовные.

Скажу, что впервые я не испытываю дискомфорт перед молодым человеком, абсолютно не стесняюсь своего тела. Я ощущаю его желание быть со мной, сексуальное влечение, влюбленность. Мы очень духовно близки, хорошо вместе.

Вчера, когда все шло к сексу у него пропала эрекция и не раз. Возможно моя ошибка в том, что сильно проявляла свою активность и это его выбило из калии.

Или от неоднозначных чувств.. После мы разговаривали и он сказал о том, что он сильно хочет быть со мной, но его пугают серьезные отношения. Рассказал про случай, когда девушка ненароком оставила у него зубную щетку рядом с его и он был вне себя от этой ситуации, после чего отношения прекратились. Стоит отметить, что серьезные отношения у него были по 3 года с 2 девушками.

Сейчас ситуация складывается так, что ему нужно уехать домой на 2 месяца, помогать отцу, но он оттягивает отъезд каждый день и ждет встречи со мной. С его слов, потому что сейчас тот период, когда зарождаются чувства надо проводить вместе время, а ему нужно уезжать, тем самым этот временной промежуток может остудить чувства, как "спичка не загорается дважды". Он неоднократно говорил, что это не его желание уйти от ответственности и нервничал, когда понимал, что я так понимаю его слова.

Он рассказал обо мне своему отцу и друзьям, а он не из тех, кто «трещит» о своих чувствах. Я замечаю, что ему сложно открыться и высказать свои чувства. Конечно, я его успокаиваю, но от этого легче не становится.

Я очень сильно хочу ему помочь, как лучше себя вести?

Кабаков Андрей Георгиевич

Здравствуйте, Кира!

Действительно, сексуальные отношения могут налаживаться не сразу и многое зависит от взаимной внимательности, тактичности, осторожности. Есть несколько стереотипных страхов, иррациональных, идущих из исторического фона, в котором воспитывался человек. Например: если женщина активнее, чем я, значит я не такой мужчина. Страх оказаться слабее женщин. Другой страх, тоже связан с женской активностью – быть поглощенным, т.е. потерять себя, свои планы, ориентацию в жизни, стать зависимым. Опять же с активностью женщины – страх не удовлетворить любимую, близко к этому – страх символической кастрации, когда женщина оценивающим взглядом, фразами или жестами, сравнением лишает силы партнера. Скорее всего, если Вы присмотритесь к его сексуальному поведению, вы заметите еще страхи, которые сковывают, мешают проявить активность в полной мере. На мой взгляд, Вы не боитесь своей наготы с ним, потому что не чувствуете опасности от него. Похоже что Ваш партнер «недостаточный мачо», и поэтому более чуткий и ранимый, зависящий от Вашей эмоциональности. Рекомендую спокойно и деликатно относиться к его неудачам и не воспринимать это как необратимое, вселять в него уверенность в свои силы. Если потребуется более глубокая консультация, можно через скайп.

Кабаков Андрей Георгиевич, психолог Иваново, консультирую по скайпу.

Кислицына Евгения Николаевна

Если он опасается, что в период отсутствия что-то сделается с чувствами то здесь остается только одно - отпустить и проверить. Ничего другого ни Вы ни он сделать не можете, это факт!!! Я понимаю, что сейчас период самой сильной влюбленности и расставание выглядит угрозой отношениям, но с другой стороны то,  КАК вы пройдете этот период, во многом будет показателен с точки зрения перспективности ваших отношений. Предложите ему ехать спокойно, скажите, что будете ждать, и все это без слез и соплей. Важно, чтобы он был уверен в Ваших чувствах.

Евгения Кислицына , психолог в Алматы