Как себя вести?

Наталья 14.04.2011

Здравствуйте!Мне 17 лет,но у меня ещё не было отношений с парнями (я имею ввиду не секс,а прогулки,поцелуи и т.п.),конечно в моём возрасте наверно об этом не стоит так беспокоится,но я всё же беспокоюсь,порой чувствую себя как-то непонятно,появляется синдром неполноценности,порой даже впадаю в депрессию...

Многие говорят что я симпатичная(я и сама так же думаю), что со мной интересно общаться (хотя я,зная себя лучше, знаю что для хорошего общения мне нужно дать время),но парня у меня всё-таки нет и не было(((...я даже в каждом новом знакомом парне вижу потенциального мч

Скажите,пожалуйста, в чём моя проблема и есть ли проблема вообще?

Наталья, здравствуйте.

То, что у Вас пока нет парня - это не проблема.

На мой взгляд, проблема в том, что Вы в каждом парне видите потенциального МЧ.

Видите ли, Наталья, когда один человек просто общается с другим человеком, если им интересно вместе, когда им ничего друг от друга не нужно, это получается легко и естественно, и даже доставляет удовольствие. Когда же мы хотим понравиться человеку, мы перестаем вести себя естественно и спонтанно, мы боимся "опозориться", мы подбираем слова, мы контролируем свои эмоции, и становимся зажатыми и скованными, от того что постоянно себя контролируем. И другой человек, естественно, это замечает и чувствует. Общение становится "вымученным" и перестаёт доставлять удовольствие сторонам.

Постарайтесь "отпустить" эту навязчивую идею найти парня, и просто общайтесь, с парнями, с девушками, пусть им с Вами будет интересно и легко, и тогда всё случится само собой, найдётся тот парень, о котором Вы мечтаете...

С уважением, Елена Вокуленко

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! Если Вы пишите об этом - то Вас волнуют эти переживания, но важно разрешать НЕ сам так скажем симптом - "чувство неполноценности", а суть проблемы - Вы ли сами  способствуете тому, чтобы отношения с молодыми людьми НЕ шли дальше? здесь важно разобраться - били ли у Вас ранее переживания по поводу отношений, влюблялись ли Вы, в кого, открывались ли или наблюдали со стороны? что сейчас происходит в Вашей жизни - есть ли в окружении молодые люди, которые интересны Вам - может как раз дело в том, что Вы не можете показать и выразить свой интерес и тогда получается действительно порочный круг....да и молодой человек сам-то и НЕ найдетеся - ведь если Вы будете закрыты от всех, не подпускать к себе или трактовать и додумывать поведение и слова молодых людей со своей позиции - то рискуете так и остаться в размышлениях и опасениях... что делать? позволить самой себе разобраться в том, что происходит - в чем есть пробелма для Вас - НЕ получать оценку со стороны - хорошо это или плохо, правильно или нет - таких парвил НЕ существует, а вот разобраться в том, что происходит именно с Вами - чего хотите, чего жедете, какие есть цели и планы и самое важное как же к ним прийти???

Наталья, если Вы действительно решитесь разобраться  в том, что происходит и понять какие пути выхода искать - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Наталья! Главное, это не впадать в депрессию. Ведь то, что нет пока парня это не смертельно. Сейчас нет, завтра есть. Зато у Вас есть Вы. Есть подруги. Есть интересные дела. Зачем концентрироваться на том, чего у Вас нет? Сосредоточьтесь на том, что есть. На том, что умеете. Что получается. А парни как раз и тянутся к таким энергичным, цельным девушкам. Сами не заметите, как кто-то появится. А от депрессивных девушек парни просто бегут...

Наталья, добрый день.

Конечно, вы не знаете как себя вести. Ориентируйтесь на свои ощущения, когда уже рядом с вами будет молодой человек.

Вот вопрос, почему его нет рядом с вами. Возможно, кто-то проявляет к вам знаки внимания. Но этот молодой человек не нравится вам? Или вам нравится тот, кто не проявляет интереса к вам? Это разные ситуации. Или вообще никто не нравится и нет таких, кто интересуется вами?

Когда думаете о потенциальном молодом человеке, то составьте портрет из его качеств. Положительных и отрицательных. Это важно, т.к. любой человек состоит из достоинств и недостатков. Например, умный, но при этом немного зануда. Или другой вариант, умный, общительный, с чувством юмора, но немного непунктуальный.Или общительный, красивый, но ему оказывают внимание многие дувушки (возможно тогда вам придется столкнуться с собственной ревностью). Не бывает, что совсем без недостатков.

Удачи вам!