Сохранить семью нельзя расставаться

Ольга 15.07.2015

Здравствуйте, именно так я сформулирую свой вопрос кратко: Сохранить семью нельзя расставаться... Я не знаю, где же мне поставить запятую.

Мне 23 года. 1,5 года назад я познакомилась с молодым человеком, тогда мы оба снимали квартиру и были соседами напротив. Я знала о нём многое, лет в 18-19 мне подруга каждый день на учёбе пела о нём оды... Самый красивый мальчик,самый нежный,самый лучший... И вот так случилось, что мы соседи... Часто пересекались, он говорил своему другу, что мечтает со мной познакомиться, и друг нас познакомил. После знакомства мы около 2х недель просто были неразлучны. Это было что-то неземное. Далой разум!!! Только эйфория,только чувства. Мне он казался просто ИДЕАЛЬНЫМ! Его ухаживания,его слова, его отношение. Я себя ощущала самой счастливой девушкой на свете! Я понимала, что хочу с этим человеком быть вместе всю свою жизнь. В очередном состоянии эйфории я сказала ему: "Я очень хотела бы от тебя иметь ребенка". В итоге я забеременела! Да только я мало радовалась, ожидая ребенка... Я слишком мало знала о молодом человеке. У него алкогольная зависимость (нарколог сказал,что ранняя стадия и можно вылечить. Лечимся!). У него родители оба пьют. Когда молодой человек был маленький они постоянно при нем дрались, в итоге разошлись. Мама водила к себе мужиков. Таскала маленького ребенка с собой на гулянки. Начала жить с мужчиной состоятельным,который был и её и ребенка так, что Слава (мой молодой человек) ходил постоянно и перебинтованной попой. После 10 лет жил с пьющим отцом. Подругины слова:"Славку до дома привозят девушки на порше, он выходит такой крутой и когда девушки уезжают он идет и тащит домой пьяного папашу". И только тётя его,хорошая,добрая женщина его поддерживала всегда! Возила его отдыхать, одевала,обеспечивала, но к себе не могла забрать,потому что сама была в положении.

70 процент Славы - это добрый, заботливый, весёлый, озорной парень,которого я безумно люблю! Но 30 процент - это просто ужас... Оскорбления,да не просто обзывательства,а прям по "живому"! "Толсто*опая корова, ты себя видела?! Ш...лава! Вонячая п...зда!" ну и т.д. При том, что если прислать Вам мою фото, я уверенна, что Вы не поверете, что эти слова были адресованы мне... У нас потоянно драки! За волосы хватает, руки заламывает, а если я даю отпор то начинается просто бой... Если он выпьет то дерется со всеми! Последний жуткий случай был около недели назад. Он выпивал с моими родителями, перебрал, начал меня упрекать в деньгах, что он хоть зарабатывает... А я сижу с ребенком (всего лишь!) и нихрена не делаю. И началась драка! У меня 9-месячный ребенок на руках и меня бьют по голове кулаками! Я просто кричала маму, чтобы она забрала дочь. Я не думала о себе, лишь бы дочке не прилетело! В итоге мама выгнала его из дома. мы сейчас на лето живем у моих родителей. Слава как всегда собрался и ушел... Так бывает раз в неделю то точно... И тут мне уж настолько стало обидно, что меня постоянно бьют ни за что!!!!!! Я взяла железную дубинку,догнала и стала быть его!!! била,била, потом пришла в себя... остановилась... а он побежал за мной, я от него, упала, он догнал стал быть руками ногами и камнями бросать в голову. Я кричала, вышли соседи, остановили всё это. В итоге у меня сотрясение и рассечение головы, а у него перелом двух пальцев.

Если честно, я понимаю, что если и дальше так будет продолжаться, то просто убьем друг друга... Но я не знаю как быть. Мои родители винят его, его тетя говорит, что я виновата, что я довожу его. А я просто не могу отойти в сторону и посмотреть кто же на самом то деле виноват. Мы снова сошлись, я думаю. что просто нужно молчать, чтобы не вызывать агрессию. Слава сейчас проходит лечение у психиатра-психолога. Пьёт мощные успокоительные, пьёт капли от алкоголя... Всё ровно,тихо. Но ведь столько обиды... мы не обговорили, всю ситуацию... Он обижен на меня, я на него... По большому счёту мы просто пытаемся сохранить семью. Не было бы дочки, я давно бы ушла. Сейчас страшно уходить. одна. с маленьким ребенком. Родители не примут. мама начинает паниковать и названивать тёте славы и требовать деньги... стыд какой... и позор. Пожалуйста, подскажите как быть!

Ольга, хорошо, что Вы написали это письмо на сайт. Не имея возможности выговориться с мужем , Вы смогли рассказать об этом другим людям, психологам в Нижнем Новгороде на этом сайте, а это так важно для Вас - выговориться. Вам, правда, многое пришлось пережить. И кроме шрамов на Вашем теле, остались серьёзные душевные раны, которые нуждаются в исцелении. То есть во внимании и заботе. Было бы хорошо, если бы Вы пошли к психологу, чтобы выговорить свои обиды, пережить их. И понять, что и как Вы можете из этого сказать своему мужу.
Вы спрашиваете, кто виноват. Никто не виноват. И Вы оба ответственны за то, что происходит между вами. Потому что алкоголизм – это не болезнь отдельного человека, это симптом всей семьи. И когда он пьет, Ваше сознание тоже меняется. Хорошо, что он сейчас лечится. Сейчас у Вас ощущение предгрозовой ситуации, и это понятно. И в то же время есть шанс, что тучи разойдутся и, правда, станет легче.
Вы пишете, что если бы не дочка, Вы давно бы ушли. Оставаться в отношениях из-за дочки – довольно опасно. Получается, что ради нее Вы жертвуете собой. И когда-нибудь потом, когда она подрастет, Вы вольно-невольно можете предъявить ей счет. «Из-за тебя я не жила, как хотела». Вы ее любите и Вам кажется, может быть, что Вы никогда такого не сделаете, но это может случиться помимо Вашей воли.
Поэтому мне кажется важным сейчас подумать о себе. Если Вы сейчас не можете уйти от мужа по финансовым причинам – что ж. Это Ваше взрослое решение, оно вполне понятно и оправдано, только важно понимать, что Вы это делаете ради себя, потому что пока Вам страшно пускаться в открытое плавание.
Зато Вы можете подумать, какие шаги предпринять сейчас, чтобы быть более самостоятельной, независимой. Эти шаги помогут Вам уменьшить зависимость от мужа (фактически созависимость) и будут полезны в любом случае – захотите ли Вы в будущем сохранить семью или расстаться.
Удачи Вам!

Гамзаева Светлана Сергеевна, Нижний Новгород, #пряностидуши