Панические атаки

марина 03.07.2015

Здравствуйте! Мне 26 лет, работаю официанткой! У меня такая проблема! Последнее время,в течение года, у меня постоянно случаются приступы,резко начинает кружиться голова, не хватает дыхания(как будто ком в горле),сводит пальцы рук и ног, ощущение как будто сердце останавливается а потом начинает колотиться с бешеной скоростью, и все это происходит внезапно. Первый раз это случилось на море когда я плавала после этого боюсь глубины, высоты,боюсь оставаться одна, потому что живу в страхе от ожидания нового приступа! Когда все началось вызывала скорую ежедневно, мне сказали что это ВСД,прописали кучу успокоительных, приступы прекратились на 3 месяца сейчас все началось опять! Мне страшно засыпать и ездить в общественном транспорте, потому что плохо становиться именно в эти моменты! Я понимаю что приступы начинаются когда я себя на них настраиваю, а не думать об этом я не могу!Может проблема у меня в голове!6 лет назад я потеряла маму,2 года назад очень тяжело закончились отношения с любимым человеком. Я не хочу так жить,что со мной? Как избавиться от этого? Помогите пожалуйста

Силина Марина Валентиновна

 Марина, здравствуйте.
Паническая атака- штука очень неприятная. Но Вы ошибаетесь, что полагаете будто сами себя на неё настраиваете. Она начинается всегда неожиданно, но человек начинает бояться её постоянно. И просто так с ней не договоришься. Конечно, это не смертельно и последствий нет от неё никаких для здоровья, но вот качество Жизни резко ухудшается.
 Причины для ПА у всех разные. Поэтому необходимо тщательно каждый раз исследовать историю человека. Таблетки тут не помощники- они не устраняют причину. И к сожалению, самостоятельно человек сам не справляется, врачи ставят ВСД, кардиологи ничего по своей части не находят. Поэтому надо обратиться к психологу, который занимается ПА. Как правило, это случается с людьми, которые потеряли опору в Жизни. И приходится обретать её в себе... С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Марина.

Поскольку панические атаки вам мешают быть социально адаптированным человеком, то стоит обязательно обратиться за профессиональной психологической помощью.

Вы пишите, что у вас были в жизни серьезные потери. Действительно, если вы не пережили их адекватным образом, то могли "накопить" в себе негативные эмоции, которые ищут выхода.

Приходите на прием, буду рада помочь.

Всего доброго.

Несвитский Антон Михайлович

марина

Может проблема у меня в голове!

Здесь есть меры самопомощи и некоторые объяснения того, как эта проблема в голове вообще формируется: http://psyhelp24.org/panic-attack/

Но не факт, что без специалиста это поможет. Пробуйте, но если полностью не получится помочь себе - поможет уже только работа со специалистом.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype