Как наладить отношения с коллективом?

Даша 27.06.2015

Я всю жизнь "отстранялась" от коллективов. Мной особо не интересовались и я особо не интересовалась людьми. В жизни было несколько подруг,но со временем связи оборвались. Учась в колледже общалась с несколькими людьми. Теперь уже год проучилась в институте на заочом и по именам знаю только несколько человек...Всегда сижу одна на задних партах и ко мне никто не подсаживается... Если нужно что-то спросить у кого-либо в группе для меня это пытка... Родители спрашивают подружилась ли я с кем-нибудь я как дура говорю что нет. И выделяюсь не лучшим образом на фоне остальных потому что все время молчу... Может ли у меня получится наладить отношения с коллективом, если все уже сгруппировались и сдружились?

Вы ожидаете ответа да или нет... Мой ответ - Да, можете. Но для начала Вам нужно измениться, что бы окружающие увидели в вас интересного, нужного для себя человека, с которым можно обсудить наболевшее, получить помощь в решении своих проблем. В вас должны нуждаться. Тогда вы станете частью любого коллектива. Начать можно с составления психологического портрета личности и получения конкретных рекомендаций в саморазвитии. Потом вы составите план саморазвития и будете ему следовать. И у вас все наладится. Мало того, вы обретете жизненную цель, станете обновленной личностью. То, что у вас есть желание изменить ситуацию уже пол победы. Так что - вперед и удачи!

Акименко Юрий Федорович, психолог Чернигов, Skype-консультант