Как наладить отношение с коллективом?

нина 09.04.2017

Здравствуйте , меня зовут Нина , мне 17 лет . Я не знаю можно ли назвать это издевками , но если раньше меня просто не замечали , дело в том , что я интроверт и ни с кем не общаюсь , или спрашивали что-то , но не в таком ключе , то теперь моя однокурсника будто бы специально пристает ко мне , то ручку с карандашом украдет , то как-то нарочито вежливо и издевательски окликнет меня , может тогда я показалась ей невежливой , потому что одна девочка ей сказала : "Ты не её душа " Может из-за этого на следующей паре , когда я зашла в аудиторию она сказала , что меня отчисляют я сначала не поверила ей , но это подтвердили и те ,кто , как мне казалось , относился ко мне нормально и я решила пойти проверить списки в деканате. Конечно , там не было моего имени и , возможно из-за того , что этот случай подтвердил мои худшие опасения и очень не хотелось становиться типичным козлом отпущения , как в американских подростковых фильмах , а я и так подхожу со своим телосложением и маленьким ростом на эту роль, я заплакала. Но сразу постаралась взять себя в руки , умылась и , думая , что успокоилась пошла на геометрию. Может быть мне надо было промолчать или принять это за шутку , но содержаться я уже не могла и спросила зачем она это сделала , на что она засмеялась. Возможно я драматизирую ситуацию , но мне было очень обидно , я сталкиваюсь с таким впервые. Уже в аудитории один мальчик спросил есть ли я в списках , я ответила и села за свой стол , но , видимо , моё состояние меня выдало и , когда они увидели слёзы и начали расспрашивать меня , пришлось соврать. Теперь я не знаю что делать и боюсь , что они будут хуже ко мне относиться. Пожалуйста подскажите как наладить отношение с коллективом и вести себя с ней.

Работа с психологом в формате регулярных встреч может помочь вам разобраться в происходящем, в ваших отношениях. Ведь - "универсального волшеного совета на все случаи жизни" - "как строить отношения" - не существует.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.