Смириться, или расстаться?

Алия 27.06.2015

Здравствуйте! Мне 37 лет, супругу 36 лет. У меня трое сыновей старший от первого брака ему 12 лет, младшим 4 и 2 года. У супруга от первого бракп емть сын - 11 лет. В браке 5 лет. 4 года брака было все прекрасно, все изменилось летом прошлого года. Меня начало беспокоить наши отношения с супругом. Он стал меньше улелять внимание семье. Стал пить (ранее выпивал только по значимыи событиям) оскорблять меня, пару раз поднял руку без причины. После второго случая признался, что у него есть женьщина и она сейчас беременная. Мне было очень больно и обидно. Говорил и говорит что любит меня и детей. Попросила сделать выбор, так как я нежелаю жить в треугольнике и делить его с другой. По его словам выбор быо в моб сторону. Но я выяснила, что он мне врет, продолжает с ней встречаться. Попросила развод, просил прощения, сказал, что больше с ней не увидится. Два месяца я была самой счастливой. Отношения стали прекрастными. Но выяснилось, что он продолжал ходить к ней. Во мне просеуося зверь, я сильно злюсь. Дома не могу плакать, чтобы непугать дете, все скрываю в себе. Уже незнаю, что делать. На днях пригласил к кафе. Все было хорошо, но тут он заговорил что мечтает о дочке. Я заплакала, так как немогу дать ему это. Мне было больно. Во мне проснуламь ревность. Так как он неоднократно говорил, что хорого иметь дочку. Что он будет ходить налквр, чтобы осуществить свою мечту. По приезду домой я услышала как он разговаривает с другой спрятовшись от меня. Я разозлилась и попррсиоа србрать вещи и уйти. Разыгралась ссора. Он меня сильно избил. Сейчас есть желание с ним расстаться. Но и чувства. При этом я понимаю, что при любой возможности он будет ходит на лево. Он всегда обвиняет меня в излишней подозрительности. Но у меня факты. 4 года я ему польностью доверяла. А сейчас немогу. Развод отказывается давать. Мне очень больно. Первый брак у меня распался по такой же причине. Сейчас я в растерянности.

Здравствуйте Алия.

Вы сейчас в растерянности. Так пишут, когда не знают куда , по какому пути надо идти. А путей не так много.

Давайте пробежимся по верхушкам:

1путь-согласиться, что он будет жить на две семьи (пока, в последствии может и больше) и Вы   остаётесь в статусе  замужней женщины, финансовая поддержку просить не надо , Ваши дети при отце и страдает в основном только Ваше самолюбие. А с самолюбием , Вы как-нибудь договоритесь. Тогда это брак-договор о взаимовыгодном сотрудничестве (например по совместному воспитанию детей) В таком браке, понятие измена исчезает,  и соответственно, не воспринимается так болезненно. Но... только со стороны мужа. Вам интересоваться другими мужчинами будет нельзя. Иначе всё развалится. Итого: Ваше молчание и терпение-есть Ваша плата. Если она Вам по карману, значит сможете жить  в браке.

2-путь -добиться развода, предоставив факты его измены, и пытаться строить жизнь совершенно иначе, чем сейчас. Не стоит закрывать глаза, что содержать троих чужих детей, не всякий согласится, и тогда, это жизнь - расчет только на саму себя.  И можно было бы даже верить, что "встретится такой человек, которого я полюблю и у нас будет взаимный интерес друг к другу", но... то, что всё будет в шоколаде, верится слабо, потому что "почему-то двое моих мужей вели себя со мной одинаково". И тогда резонно возникает вопрос: а как я так себя веду, что им приходится себя так вести?

 Какой бы Вы путь не выбрали, он будет правильным, но важно помнить одно: в любом разводе, 50% вины на одном, и 50% вины  на другом партнёре.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане. Очно и Skype.

Алия, здравствуйте!

Ваше состояние объяснимо. Сложно в такой критический момент принимать взвешенное решение.

В связи с этим, не спешите это делать.

Вам важно разобраться в следующем: что удерживает Вас в отношениях с супругом и какие риски, на Ваш взгляд будут в ситуации, связанной с разводом.

Разобравшись глубоко в своих чувствах, приоритетах и страхах, Вы сможете постепенно прийти к решению, которое минимизирует психологическую травму.

Готова с Вами лично поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана