Как построить серьёзные отношения?

Татьяна 24.06.2015

Добрый день.

Очень хочу замуж, 25 лет, с высшим образованием, а нормальных отношений никогда не было, только обман. Всё усложняется ещё и тем, что приходится работать в женских коллективах. А ведь так хочется знакомств, любви.

Помогите, я совсем отчаялась. Ходила на различные тренинги, но к сожалению мне не подошли их шаблоны. У меня довольно жёстких характер, но именно он помогает мне выживать.

Уже не могу жить с родителями, они совсем озверели. Снимать не на что.

Помогите, как мне быть? Не хочу легкомысленных знакомств, уже проходила этот ад.

Бушманова Татьяна Владимировна

Татьяна, я услышала две проблемы - желание выйти замуж и отношения с родителями.

Когда желание выйти замуж продиктовано подспудным желанием уйти от родителей, то, как правило, ничего путного из этого не выходит. Больше того, из-за нездоровых отношений в родительской семье вам попадаются "не те" мужчины. "Тех" вы просто не заметите, пропустите, не будете обращать на них внимания.

Рискую вас огорчить, но для того, чтобы построить хорошие отношения с мужчиной, надо сначала "разобраться" с родителями. Вы сами пишете, что у вас жесткие стереотипы поведения, и что на сегодняшний день вы выживаете. А любовь лучше строить не выживая, а живя в гармонии - тогда больше шансов, что вы встретите своего человека. Пока же вы "на войне", живете в постоянном стрессе, то какая любовь?

Необходимо вставать на свои ноги, отделяться от родителей, и тогда появится "база" для того, чтобы раскрыть в себе другие качества - мягкость, нежность, игривость; появится время и желание куда-то выходить знакомиться и презентовать себя с лучшей стороны.

Не решив эти проблемы, вы будете искать не мужа, а "родителей", только таких, которых у вас не было, "хороших". И каждый раз неизбежно разочаровываться.

Обращайтесь за помощью к психологу, работающему с проблемами взрослых детей из дисфункциональных семей, прорабатывайте обиды и гнев на родителей, и вы обязательно встретите свою любовь и создадите хорошую семью.

Татьяна Бушманова, консультации очно в СПб и в Skype по всему миру.

Здравствуйте.Татьяна.К сожалению,мало информации о том,как разиваются отношения в паре.Если они похожи одни на другие,то Вы выбираете заведомо унижающих и эгоистичных мужчин.Если предположить,что отношения с мамой у Вас нарушены-то мужчины выбираются бессознательно,по типу мамы.И Вы сталкиваетесь с теми же унизительными отношениями,что и в своем детстве.Но,так как других отношений Вы не знали-Вы не будете замечать благодарных  и отзывчивых мужчин,которые ради Вас готовы на многое.Это и может быть Вашей основной трудностью.Если Вы ищите плохих-у Вас занижена собственная ценность.И,что бы принять глубокие и прочные чувства-важно их не испугаться и не сбежать.Поэтому,важно посвятить время своему внутреннему росту.Только после этого Вы сможете заметить и оценить Хорошего молодого человека.Вам важно поработать с литературой по самооценке,или пойти на совместную работу с психологом,которая будет курсовой.Тогда за востановлением самооценки выстроится и счастливая судьба.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград