Душевнобольные люди

Татьяна 23.06.2015

Здравствуйте,я живу с мамой, мужем и сыном. Мой отец 5 лет тому назад ушел жить к своей сестре (живут в собственном доме). Моя тетка всю жизнь скандали со всеми, переругалась со всеми соседями вдрызг. Это пол беды, когда отец ушел к ней жить она стала его натравливать его на соседей, но потом смекнула, что его запроста могут посадить на 15 суток (у нее бывает прояснения). Добровольно лечится естественно она не будет, ей уже 76 лет. Но спокойно жить она не может, а отец у меня не сильно далекий человек, но беда в другом - она его настроила против всего бело света, и в частности теперь я стала врагом № 1 (это в его мозгу). Диалога у меня с ним нет, потому что он сразу с порога начинает орать (что его неуважают и хотят все избавиться). Дело в том, что это вызвано на основе алкоголизма (он и сейчас пьет). Мужа он моего побаивается, при нём в квартиру не приходит, является в его отсутствие. Маме говорю, прекрати к ним ходить (он и с ней постоянно скандалит, орет). Говорю, до добра это не дойдет. Мало того, она постоянно докладывает, что мы делаем и где (я, муж и ребенок). Я ей говорю, перестань докладывать ему все досконально. С апреля месяца стал махать руками, а недавно решил помахать перед моим лицом кулаками - я не выдержала и ввалила. На шум прибежал муж и мама (муж по чистой случайности оказался дома). Мужу естественно я ничего не говорю, ни про ссоры, ни про драки. Но ведь если будут у меня синяки -я не знаю, как муж отреагирует на это. После этого случая, мы с отцом не общаемся - но я честно не знаю, что делать и как дальше поступать.

Да, Татьяна, веселая у вас родня.

Что делать? Видимо по возможности быть от них подальше и позволить самим разбираться друг с другом. Отцу нравится пить и быть послушным братом, матери нравится быть наполовину брошенной женой алкоголика, а вы еще пытаетесь их примирить и найти мирное место для своей семьи в этом круговороте. Наверняка они стараются вовлечь вас всеми силами в свои разборки, а вы как-то каждый раз попадаетесь на эти уловки.

Вы можете дать им право жить так как они хотят, а можете вариться вместе с ними.

Решайте сами где вам быть. Вы не несете ответственность за то, что творят ваши родители и тетка, так и не пытайтесь их перевоспитать - все ровно это бесполезно. Это их жизнь.
Ваш муж и сын, вот ваша семья. Не путайте границы и роли.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге