Иду на собеседование. Где взять уверенность в себе?

Оксана 23.11.2017

*Завтра иду на собеседование в фирму где мне хочется работать, и меня преследует страх, что я провалю его.

Предыдущие собеседования в фирмах заканчивались для меня провалом, и, как мне кажется, это отразилось на мне. Теперь я боюсь любого собеседования, как огня. Начинаю готовиться к нему, как к сдаче экзамена в вузе. Но, придя на собеседование, я все равно несу всякую чепуху, и потом мне становится ужасно стыдно...

Оксана, здравствуйте.

Ваши затруднения не уникальны, это трудно многим. Я готовлю людей к выступлениям, собеседованиям, сложным переговрам и защите дипломов и диссертаций. Умение преподнести себя и свою идею во многом определяет профессиональный успех.
Звоните мне на телефон, мы можем встретиться и позаниматься. Как правло это не требует много времени и сил.

Желаю вам от всего сердца успеха и уверенности.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Бушманова Татьяна Владимировна

Оксана, сегодняшний вечер посвятите тому, чтобы разрядить страх.

Один из способов его быстро разрядить, это усилить. Представьте себе самые ужасные возможные последствия. Чего вы больше всего боитесь? Что закончатся слова, что перехватит дыхание, пересохнет во рту? Что покраснеете, как помидор? Вообразите себе все это в красках и либо расскажите кому-то, кто готов будет послушать и высмеять ваш страх вместе с вами, либо же, вспомнив детство, напишите страшилку. Про одну маленькую-маленькую девочку, которая жила в одном черном-черном городе, устраивалась на черную-черную работу к страшному-страшному работодателю... и т.д. Чем смешнее, тем лучше - смех это тоже один из способов разрядить страх.

После чего заготовьте на завтра несколько специальных фраз на тот случай, если начнете терять на собеседовании контроль над эмоциями. Эти фразы помогают взять короткую паузу, передышку в трудном разговоре и буквально прийти в себя, вернуть себе самоконтроль. Например, золотая фраза "надо подумать". Или "это серьезный вопрос, сейчас попробую вам на него ответить". Или еще какие-нибудь - попробуйте ваше окружение набросать вам таких фраз.

В конце концов, вы можете прямо сказать "прошу прощения, я немного волнуюсь" и улыбнуться - когда вы проговариваете свое волнение, оно ослабевает. Кроме того, такое поведение говорит о том, что человек не боится стыда, не боится показаться слабым и уязвимым, даже в значимой ситуации. А значит, уверен в себе и устойчив. Казалось бы, должно быть наоборот, но на деле это так.

Удачи вам! Ни пуха, ни пера!

Татьяна Бушманова, консультации очно в СПб и в Skype по всему миру.

Несвитский Антон Михайлович

практические приемы чтобы с этим справиться: http://psyhelp24.org/kak-izbavitsya-ot-sociofobii/

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype

Здравствуйте,Оксана.Все происходит из за Вашей заниженной самооценки.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст Вам новые стратегии уверенности в своих силах.Сделайте книгу настольной года на три.И по ней живите.Тогда Вы постепенно станете сильной и уверенной.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Оксана, добрый день.

У собеседования есть две стороны:

- техническая. Нужно просто подготовиться со специалистом на консультации. Звоните, я работаю с подготовкой к собеседованиям, так как работала и менеджером по подбору, и бизнес-тренером в компании, знаю изнутри, что и как делать.

- психологическая. Здесь нужно разобраться, почему вы теряете уверенность в себе. Похоже, есть страх оценки. Со страхом нужно работать, лучше в пространстве консультации.

Оперативно поможет помочь техника "фокусировки внимания". Когда вы начинаете бояться на собеседовании это означает, что сейчас вы сконцентрированы на себе, своём страхе. Нужно усилием воли переключить внимание на собеседника, содержание беседы. Тогда контакт восстановится, вам станет психологически легче, потому что страх уйдёт из зоны внимания.

Оксана, страх на собеседовании не должен портить вам карьеру. С ним надо работать.

Обращайтесь.

Удачи вам.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург