Уверенности в себе не хватает, где взять?

кристина 15.05.2013

Здравствуйте меня зовут Кристина,22 года,безработнаяс с вышым образованием не сложилась,поступать пробовала,но прогуляла вступительные экзамены,и так всю жизнь,в худ школе была лучшей ученицей,а диплом об окончание так и не взяла,загуляла,школа,сменила кстати три заведения,и везде что не то было,то конфликты с одноклассниками,то снова прогулы а вот касаясь оценок все очень не плохо,несчитая алгебры химии.сама рисую,читать нравится,искусством болею,и вот проблема номер один,решила поступать сейчас нашла то что хочу,а стоимость слишком велика,специалезированные курсы по антиквариату,с трудоустройством,а стоимость за два года,500 тыщ р.пошел конфликт с мамой,злюсь на неё,ругаюсь,оскорбляю,высказываю как же так тебе 50 лет а жизнь свою не устроила помочь мне не чем не можешь,не видела не чего,не жила,сущиствуешь просто работа дом работа дом,безразличная ко всему,я то понимаю что зря бранюсь,самой надо свою жизнь устраивать,но смотрю на матерей друзей такие все разтакие и моя блин,идет косолопая,а может просто ругаюсь на неё от злости на себя,на лень свою,и потому что больше некому?нет друзья у меня есть вообще впринципе компанейским человеком себя считаю,но наболевшем редко с кем говорю,незнаю даже почему,доверяю,поймут знаю,выслушают,но это как будто моё моё личное личное,а может правдадуховности особой не с кем не ощущаю,и одиноко в последние время все чаще и чаще одиночество чувствуется,казалась бы 22 года и замуж пора и детей,нет к этому я пока не стремлюсь,щас не главное,но за всё это время ниразу и парня не было,серьезных отношений в плане,но без мужского внимания редко остаюсь,можно сказать я даже красивая полновата правда не много,зато глаза зеленные)вот и вопрос два что изменилось,замкнулась не много,интересно мало с кем стало,бывает дажк среди друзей близких себя некомфортно чувствую,нервничаю,даже с речью от нераоза проблемы иногда,что делать,как вернуть прежний веселый нрав и самое главное отзывчивость и дружелюбность?страшно,но одной так комфортно.а может просто делами начать стоит заниматься,дома часто сижу,на работу абы какую не пойду,а образования нет,но ищу,в москву хотела,но ездить не хочется.проблема три очень хочу в тот университет про который рассказывала с антиквариатом связанный,и как мы с мамкой решили что туда через год а щас копить будем,сама я из подмосковья,уговорила маму отдать мне квартиру переезжаю через две недели,платить не чем ремонта там нет,страшно одна никогда не жила,надо ли переезжать? И ещё страшно страшно что не успею не чего,что не получится не чего,что планы на жизнь не сьудутся,а планы грандиознве,страшно время упустить даже сейчас кажется что упускаю,как говорят живи каждый день как в последний раз,а я всё серьезным н чем занятся не как не могу,иногда стесняюсь себя статуса своего,что незнаю чего то или не видела,ущербна чувствовать начинаю,и даже сказать дельного не чего не могу,а так дело не пойдет,как с этим справится?

Спасибо за внимание,вот написала вам,поразмыслила,и вроде бы уже кпк получше сталр,жду ответа и совета,ваша Кристина)

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Кристина! Да, описали все свои проблемы и вроде как легче стало... Проблемы-то все житейские. Вы молодая, решать еще время есть. Есть страхи, что не получится. Без такого страха не обойдешься, но надо начинать. Ущербной себя можно чувствовать только, если смотришь на себя чужими глазами. Не своими, а чьими-то. Тогда, не такая успешная, как кто-то... Нет образования, как у кого-то... Парня, как у некоторых... Но ведь вы единственная и все у вас по-своему. И трудности, конечно, тоже свои. Найти свой путь в жизни нелегко, но необходимо. Поэтому ищите, начинайте, действуйте. Будут ошибки, анализируйте, идите дальше. Не надо стыдится просить помощи. Трудности бывают у всех и люди всегда помогают друг другу. Просто надо постараться понять, что и у кого просить. Иногда мы требуем того, чего невозможно дать. А иногда стыдимся попросить той помощи, которой каждый готов поделиться.

Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва