Смерть бабушки

Евгения 22.06.2015

Здравствуйте!У моей мамы 9 месяцев назад умерла мама(моя бабушка) и с того времени она очень сильно переживает,буквально каждый вечер она садиться одна и начинает плакать,говорит,что она ее очень любила и ей тяжело ее отпустить,я поначалу жалела ее, садилась рядом и слушала,но теперь я поняла,что все приводит к тому,что ситуация повторяется7 каждый день,уже не знаю как быть,потому что мама уже вся изпереживалась,ей больно за то что она жила далеко от мамы,и редко приезжала,она иногда говорит,что она и сама видит что

Евгения, здравствуйте. Маме необходимо прожить все свои чувства, и чувство вины и сожаление, и страх и др.. Горе переживается этапами, это закономерно. И для того чтобы не застрять в состоянии горя нужно прожить все чувства. Вы не сможете помочь. Порекомендуйте маме обратиться к психологу. С профессионалом пережить этот сложный период в жизни будет полегче. От Вас маме нужна любовь и поддержка, принятие и возможно ваша инициатива в смене обстановки. Попросите маму съездить вместе с вами в другой город, в лес, на дачу. Небольшое путешествие, новые эмоции, общение с другими людьми дадут ей ресурс.

Новоселова Евгения Викторовна, психолог Мегион