Проблемы с людьми

Ольга 19.06.2015

Здравствуйте! Поступив в колледж нашла свое счастье (не парня, а место в жизни). Там были замечательные учителя, однокурсники, атмосфера творчества. Там расцвела моя любовь к жизни, к людям, творческие способности. Там впервые в жизни в меня поверили, поддержали. Даже какое-то духовное просветление было. Потом меня угораздило поступить в вуз на психолога. Ну не верила я, что из меня хороший творец выйдет. В вузе оказались ужасные люди (учителя и ученики). Ужасные - потому что материалисты. А точнее, фрейдисты. 5 лет и там и за пределами вуза меня убеждали, что жизнь дерьмо, а человек по сути своей похотливое вечно боящееся отличаться от большинства ничтожество, ничем от животного не отличающееся. Никто из этих людей ни во что другое не верил. Случился, естественно, когнитивный диссонанс. Потому как с одной стороны был мой опыт любви к миру (в котором я немного сомневалась, поскольку уж очень ярко и счастливо провела время в колледже, как во сне), даже я бы сказала опыт осознанной счастливой жизни, с другой - люди, пытающиеся меня убедить совершенно в обратном. Я пыталась не верить и до сих пор пытаюсь. Спорила и ссорилась со всеми, правда только по интернету. Потому что никто мою точку зрения не принимал. Но из-за напряжения, попыток защиты потеряла саму себя. Вдохновение и любовь к миру начисто отшибло, стала бояться людей (они ж настаивали, чтоб и я была такой же как они - примитивной и с такими убеждениями). Хотя еще в колледже у меня были прекрасные отношения с людьми вокруг, а несчастные и убежденные в другом люди меня не задевали. Кстати, бояться начала ровно за полгода до выпуска. Психика уже не выдерживала. И всё бы ничего, вроде закончила учебу в этой забегаловке и можно забыть. Только ничего не пропало. От незнакомых людей начинается психосоматика (мигрень, приступы удушья, которые уже переходили в бронхит). Это сильно мешает найти работу. Друзей нет, поддержки нет. В близком окружении только родители, с которыми никогда не было теплых доверительных отношений и которые никогда меня не понимали. У них тоже довольно прагматичный и ограниченный взгляд на мир. Часто чувствую себя одной против всех. И сбежать некуда.

Заранее спасибо!

Ольга

Часто чувствую себя одной против всех.
Но Вы же можете врнуться туда, где Вам было хорошо -

Ольга

Там были замечательные учителя, однокурсники, атмосфера творчества. Там расцвела моя любовь к жизни, к людям, творческие способности. Там впервые в жизни в меня поверили, поддержали. Даже какое-то духовное просветление было.

Ольга

И сбежать некуда.
А если к себе-прежней, когда Вам было хорошо, и Вас принимали и поддерживали?

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Фролова Оксана Николаевна

Ольга

В вузе оказались ужасные люди (учителя и ученики). Ужасные - потому что материалисты. А точнее, фрейдисты. 5 лет и там и за пределами вуза меня убеждали, что жизнь дерьмо, а человек по сути своей похотливое вечно боящееся отличаться от большинства ничтожество, ничем от животного не отличающееся. Никто из этих людей ни во что другое не верил.

Ольга

В близком окружении только родители, с которыми никогда не было теплых доверительных отношений и которые никогда меня не понимали. У них тоже довольно прагматичный и ограниченный взгляд на мир. Часто чувствую себя одной против всех.

Ольга, а против чего Вы протестуете? В чем именно Ваш взгляд на жизнь? Из письма понятно только, что вокруг одни враги...

Да..., а как же Маслоу и Селигман? Карл Роджерс и в целом гуманистическая психология? Или за 5 лет учебы преподаватели "материалисты-фрейдисты" их обошли стороной? Они то верили как раз в обратное...
Почитайте о Роджерсе, его воспоминания...

«Специфические устaновки родителей нaложили тяжелый отпечaток нa его  детство: "В нaшей большой семье к чужим относились примерно тaк: поведение людей сомнительно, нaшей семье это не подобaет. Многие люди игрaют в кaрты, ходят в кино, курят, тaнцуют, пьют, зaнимaются другими делaми, которые неприлично дaже нaзывaть. Нужно относиться к ним снисходительно, потому что они, нaверное, не знaют лучшего, но держaться от них подaльше и жить своей жизнью в своем семействе".

Неудивительно, что в детские годы он был одинок: "У меня совершенно не было ничего, что я нaзвaл бы близкими отношениями или общением"....Я считaл себя одиночкой, не тaким, кaк другие; у меня было мaло нaдежды нaйти себе место в мире людей. Я был социaльно неполноценен, способен лишь нa сaмые поверхностные контaкты".

Иной окaзaлaсь студенческaя жизнь в Висконсинском университете: "Впервые в жизни я нaшел вне семьи реaльную близость"

Ничего не напоминает?

И несмотря ни на что, Роджерс пришел к заключению, что самая сокровенная сущность природы человека ориентирована на движение вперед к определенным целям, конструктивна, реалистична и весьма заслуживает доверия. Он допускал, что у людей иногда бывают злые и разрушительные чувства, аномальные импульсы и моменты, когда они ведут себя не в соответствии с их истинной внутренней природой (Rogers, 1980). Когда же люди функционируют полностью, когда ничто не мешает им проявлять свою внутреннюю природу, они предстают как позитивные и разумные создания, которые искренне хотят жить в гармонии с собой и с другим.

Я в это верю. И эту веру неоднократно подтверждали клиенты в своем стремлении жить в мире и согласии с собой и другими. А во что верите Вы, Ольга?

Фролова Оксана Николаевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Ольга, ваши переживания, связанные с отношением к миру и людям, являются проявлением внутренней нестабильности, уязвимости вашего эго. Мировоззренческая позиция, противная вашему восприятию, разумеется, есть ни что иное как отрицаемое и подавляемое собственное неосознаваемое отношение к миру. Вам сложно принять его, т.к. начнутся рушиться иллюзии. И это касается любой твердой основы, на которую Вы будете смело опираться в своем восприятии жизни. "Хороший" коллектив, равно как и "плохой" - всего лишь почва, на которой начинают открываться или скрываться Ваши дефекты и дефицитарные области. Важно начать доверять себе и миру, проявлять себя, открываться новому опыту. Часто абитуриенты выбирают профессию психолога, вместо того, чтобы просто обратиться К ПСИХОЛОГУ. Не нужно стесняться. с чего-то нужно начать.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара