Я потерял себя

павел 18.06.2015

Здравствуйте.Я даже не знаю с чего начать,начну с себя наверное.Мне 19 лет,я парень и я не знаю что со мной происходит.Всё началось полтора год назад,я встречался с девушкой и однажды у меня начались сомнения по поводу своих чувств к ней,сомнения вывели меня из себя,на каждый аргумент мой мозг находил контр аргументы,я сражался с самим собой,в результате я потеря аппетит,интерес к жизни,эмоции и чувства,внутри оставалась лишь жгучая странная боль,прямо по середине груди.Таким образом я прострадал 8 месяцев,8 месяцев я спал каждый день,вставал лишь поесть и на учёбу,в результате весной мы расстались.Расставшись я не получил облегчения,я начал корить себя что это я виноват в расставании и тд.На данный момент со мной происходит что то жуткое.Я потерял себя,я не узнаю себя,совсем не узнаю.Их жизнерадостного счастливого парня который радовался дождю и солнцу,я стал необщительным одиночкой.Я не вижу смысла в жизни,я давно искренне ничему не улыбался.Утром я не хочу вставать потому что не могу жить,не хочу.У меня развилось какое то неприятие действительности,нежелание жить,я полностью безучастен в своей жизни.Хотя если это можно назвать жизнью,я существую,а жизнь проходит мимо.Я давно ничем не занимаюсь,я ходил заниматься в зал,мне очень нравилось,сейчас у меня нет никакого желания туда идти,совсем нет,я перестал читать книги,я раньше обожал их читать,сейчас все книги кажутся скучными.Я как будто начал понимать жизнь,она жестока,мрачна,холодна,в ней нет ничего хорошего и прекрасного,вообще нет.Знаете,временами я возвращаюсь,у меня открываются глаза,я начинаю радоваться жизни,но это от силы дня на два,потом опять наступает тьма.На данный момент у меня нет никаких чувств и эмоций,вообще ничего,внутри пустота.Такое ощущение как будто души не стало.Я не выдержал столкновения с жестокой жизнью.Я не знаю что мне делать,мне кажется такое существование у всех,а впереди нелюбимая работа за копейки,скучная и серая жизнь,и смерть как спасение...

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Павел!  Тому что происходит сейчас с вами есть объяснение - это ваше прошлое, там были какие-то ситуации, что в результате этих психотравмирующих моментов вы ведете себя сейчас так, как ведете и воспринимаете себя соответствующим образом. Сейчас существует много психотехнологий, которые позволяют осуществлять быстрые изменения, перерабатывать старый негативный опыт, и вы станете таким каким хотите стать. На чистую голову придут и правильные мысли и станет ясно как лучше поступить тут. Эта работа с вашей линией жизни, когда перезаписывается память, и проблемность значительтно уменьшится. Можете зайти на мой сайт, там много примеров,основанных на реальной работе с клиентами, в разделе *Статьи*, в т.ч. по личным проблемам, и с самыми разными состояниями. В плане девушки можно сделать модуль разлюбления и  избавиться от проблемны чувств, начать отнсить к ней нейтрально и в дальнейшем строить новые отношения без груза прошлого.и потом уже найти дальнейший смысл жизни. Тут все в вших руках! Это поможет вам что-то понять для себя. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Сасина Светлана Георгиевна

Здравствуйте, Павел!

Внутреннее ощущение счасть - крайне индивидуально для каждого и оно не определяется внешними показателями. Сложности возникают, когда человек активно начиниет общаться с окружающим миром, встраиваться в социальные матрицы, заниматься творчеством, производить материальные и духовные ценности и при этом во всем задавать себе вопрос - зачем? У Вас прекрасный возраст и вы еще только исследуете свою собственную личность и находитесь в поиске целей собственного движения вперед, который и называется жизнью. А в чем конкретно будет заключаться это движение и к каким целям - это будет завесить только лично, от вас.
Обращение к психологу, может помочь вам в исследовании собственной личности, причин вашего дискомфортного состояния и собрать ту информацию о себе, на базе которой вы и будете осуществлять поиск смысла жизни.
С уважением.

Сасина Светлана Георгиевна, психолог в Воронеже