Нет радости от жизни

Зарина 18.06.2015

Мне 45 лет. Сделала хорошую карьеру,могла бы и дальше продвигаться, однако как-то потеряла интерес. На работе надо делать так, как скажет руководство, хотя работа мне нравилась и учреждение которым руководила было на высоком уровне, всегда первые места, хоть начальству всё мало и мало, да и часто приходилось делать то,что не свойственно функциям учреждения. Ушла. Нашла другую работу, которая мне тоже нравится, руководство мною довольно. Дома вроде в отношениях всё хорошо. Но вот как-то стала ленива, нет желания как раньше приготовить вкусненькое, удивить, украсить, убрать и т.д. Раньше дома была чистота стерильная, еда вкусная, всё на своих местах.............а сейчас кошмар. Себя ненавижу, а заставить себя сделать не могу. У меня есть сын (18 лет), муж (старше на 13 лет), дочь мужа от первого брака, которую растила с 12 лет (сейчас 26 лет, замужем, есть и внучка 2 года). Есть много увлечений, но они постепенно уходят, становятся не интересны. Родители мои умерли, в достаточно молодом возрасте - мама 57лет, отец-59. Оба сердечники. Я слава Богу здорова. У мужа пару лет назад был инфаркт, очень боюсь его потерять. Возможно лень что-то делать от полноты, за последние 15 лет прибавила 40 кг. Внешностью Бог не обидел. Мужчинам всегда нравилась. Раньше была в центре, до всего было дело, а сейчас не трогайте меня, ничего не хочу. Как вернуть былое стремление, сумашедшие цели, планы, желание делать ремонт, покупать новые вещи.............????

Здравствуйте.Зарина.У Вас были задор и энергия,видимо,не потому.что Вы умеете красиво жить.а потому.что доказывали себе,что вы хорошая,что Вы лучше,чем Вас считали Ваши родители.И Вы бессознательно,посвящали все свои усилия самоутверждению в социуме(Если для Вас я плохая,то для всех остальных-хорошая).Но,время шло,Вы доказали всем,что Вы хорошая.А что делать дальше-Вы не знаете.Так как доказывают обычно от слова-Я Должна.А когда доказали-Вы больше не Должны.Теперь ноый этап,важно начать жить так,как Вы Хотите.Но,Вы не знаете,что такое Жить ,исходя из своих желаний.От слова-Я Хочу.Это и есть Ваш кризис.Вы отлично можете доказывать,но не умеете просто жить и радоваться жизни.Так как жить для себя-Вы не умеете.Это вызывает тоску и скуку.Выход-повысить свою ценность.Принять себя классной,уникальной,Драгоценной,любимой собою.Тогда появится инициатива,желания,интерес,способности,склонности.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она откроет Вам Ваши новые ресурсы.Если этого будет недостаточно,обращайтесь за личной терапией.Я также к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград