Нет радости от жизни

3298 1 ответов

людмила 17.02.2014

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. У МЕНЯ ТРАГЕДИЯ. МОЯ ДОЧЬ НЕ ПОЛУЧАЕТ РАДОСТИ ОТ ЖИЗНИ . ЕЙ СТАВЯТ ДИАГНОЗ МАНИАКАЛЬНО ДЕПРЕССИВНЫЙ СИНДРОМ.У НЕЕ ГЛУБОКАЯ ДЕПРЕССИЯ .ОНА ГОВОРИТ ЧТО ЧУВСТВУЕТ СЕБЯ ОДИНОКОЙ ДАЖЕ ПРИ НАЛИЧИИ РОДНЫХ ЕЙ ЛЮДЕЙ.ВОЗМОЖНО ЛИ ЧЕМ ТО ПОМОЧЬ? СПАСИБО.

Консультации, которые помогли людям:

Добрый день, Людмила.
Вы сказали, что у вас трагедия, и я решила, что вы потеряли близкого человека или лишились здоровья. Потом я поняла, что вы очень переживаете за свою дочь, у  которой депрессия. Вы написали, что вашей дочери ставят диагноз маниакально-депрессивный синдром (иначе он называется биполярное аффективное расстройство). Ставить диагноз могут только квалифицированные врачи. Следовательно, они должны ответить вам на вопрос, возможно ли чем-то помочь.
Вы пишете, что ваша дочь чувствует себя одинокой даже при наличии родных ей людей. Я так поняла, что это кажется вам странным, однако как специалист я могу сказать вам, что чувство одиночества зависит не только от того, есть ли у человека родственники или нет. В противном случае одинокими бы себя чувствовали только люди, у которых родственников нет. По вашему письму мне кажется, что вы находитесь в очень сильной тревоге. Я надеюсь, что вы живете не вместе с дочерью, потому что если рядом с  человеком в глубокой депрессии и нестабильном состоянии  находится  рядом родной человек в состоянии сильной тревоги, это ухудшает ситуацию. Рядом с депрессивным человеком должен находиться уверенный, спокойный и дружелюбный, но не навязчивый человек. Вам надо найти такого человека среди родных для вашей дочери людей.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ