Нет радости от жизни

людмила 17.02.2014

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. У МЕНЯ ТРАГЕДИЯ. МОЯ ДОЧЬ НЕ ПОЛУЧАЕТ РАДОСТИ ОТ ЖИЗНИ . ЕЙ СТАВЯТ ДИАГНОЗ МАНИАКАЛЬНО ДЕПРЕССИВНЫЙ СИНДРОМ.У НЕЕ ГЛУБОКАЯ ДЕПРЕССИЯ .ОНА ГОВОРИТ ЧТО ЧУВСТВУЕТ СЕБЯ ОДИНОКОЙ ДАЖЕ ПРИ НАЛИЧИИ РОДНЫХ ЕЙ ЛЮДЕЙ.ВОЗМОЖНО ЛИ ЧЕМ ТО ПОМОЧЬ? СПАСИБО.

Добрый день, Людмила.
Вы сказали, что у вас трагедия, и я решила, что вы потеряли близкого человека или лишились здоровья. Потом я поняла, что вы очень переживаете за свою дочь, у  которой депрессия. Вы написали, что вашей дочери ставят диагноз маниакально-депрессивный синдром (иначе он называется биполярное аффективное расстройство). Ставить диагноз могут только квалифицированные врачи. Следовательно, они должны ответить вам на вопрос, возможно ли чем-то помочь.
Вы пишете, что ваша дочь чувствует себя одинокой даже при наличии родных ей людей. Я так поняла, что это кажется вам странным, однако как специалист я могу сказать вам, что чувство одиночества зависит не только от того, есть ли у человека родственники или нет. В противном случае одинокими бы себя чувствовали только люди, у которых родственников нет. По вашему письму мне кажется, что вы находитесь в очень сильной тревоге. Я надеюсь, что вы живете не вместе с дочерью, потому что если рядом с  человеком в глубокой депрессии и нестабильном состоянии  находится  рядом родной человек в состоянии сильной тревоги, это ухудшает ситуацию. Рядом с депрессивным человеком должен находиться уверенный, спокойный и дружелюбный, но не навязчивый человек. Вам надо найти такого человека среди родных для вашей дочери людей.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.