Сестра - алкоголик, оскорбляет, а потом просит прощение

юлия (42 года) 18.03.2020

Сестра - алкоголик, оскорбляет, а потом просит прощения, как себя с ней вести?

Здравствуйте Юлия!

Сестра себя так ведёт, потому что Вы ей позволяете это. Важно научиться чувствовать свои границы,  а если нужно и защищать их. При этом важно  уметь хорошо коммуницировать. Разговаривать так, чтобы не оскорблять и не обижать человека, но при этом и давать ему обратную связь. Возможно, Ваша сестра видит, что Вы относитесь к ней как больной, чувствует Вашу высокую позицию и протестует.

Предлагаю  Вам свою помощь в налаживании отношений с сестрой.  Результат клиенты чувствует сразу после первой консультации.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

юлия

не помог совет

Здравствуйте.

Я работаю с зависимостями

Ни о какой здоровой коммуникации, пока сестра на рельсах употребления, не может быть речи.

Чем нейтральней вы будете относиться к ней, тем меньше будет ссор и оскорблений.

Должны быть выстроены жесткие границы - когда сестра пьет. Минимум диалога. И вообще стоит оповестить ее заранее, - что если она будет провоцировать вас пьяными разговорами, вы имеете право отказаться от общения с ней, -  когда она трезвая.

Из пьяных диалогов лучшая стратегия - уход.

Вот статья как общаться с алкоголиком.

Созависимый-Зависимый. Общение с ним - Ад. Алгоритм выхода из ада

Вот статья для осознания.

В семье алкоголик, что я могу сделать?

Если вы живете в рамках одной квартиры, то возможно контролируете ее вот статья:

Контролирующее поведение

Очень мало информации вы дали.

Захотите выработать детальную стратегию - обращайтесь.

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости - Skype

юлия

спасибо, совет очень помог