Жених избил меня, просит прощения, что делать?

Елена 18.07.2017

Здравствуйте! Мне 26 лет, скоро должна быть свадьба с молодым человеком, ему 32. Я не понимаю, что происходит в наших отношениях. Встречаемся мы 3 года, за это время мы несколько раз сходили в кино и 2 раза в кафе. Постоянно сидим дома, он никуда не хочет. Обещает, что пойдём, но у него сразу какие-то дела возникают срочные. И так все 3 года. Год назад была измена с его стороны, помирились, хотя мне было ужасно больно. Сейчас у него точно никого на стороне нет. На днях у него сорвался крупный заказ на работе и он крепко выпил, мы поругались. Как итог, он меня очень сильно ударил по голове (он очень крепкий и спортивный). У меня сотрясение, синяки по всему лицу. Он извиняется, плачет. Но я боюсь, что это будет продолжаться и когда-нибудь он меня убьёт. Что мне делать?

Уважаемая Елена!

Вы хотите узнать, будет ли ваш жених бить вас в будущем? Это вполне возможный сценарий, ведь он когда-нибудь снова выпьет, ему снова может что-то не понравиться, тогда он может снова поднять на вас руку. Так ведь? Есть люди, которые не способны драться, ваш жених способен. Не торопитесь выходить за него замуж, посмотрите, что будет дальше. Изменились ли ваши чувства к нему после его измены, рукоприкладства, нежелания куда-то выходить с вами из дому? Возможно вы найдёте себе более подходящего человека, который будет считаться с вашими потребностями, ведь вы ещё очень молоды. В жизни нет никаких гарантий, мы действуем на свой страх и риск. Задайте себе вопрос, готовы ли вы к  тому, что ваш муж сможет вам ещё раз ( или не раз?) изменить, ударить? Если готовы на такие эксперименты со своей жизнью, своим здоровьем, тогда рискуйте, если не готовы, тогда бегите от такого жениха подальше. Прочьтите на этом сайте мою статью -Агрессия в семейных ... или на моем сайте мини книгу с таким же названием, возможно это поможет вам определиться в своем решении. Если нужна моя помощь, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск

Елена, здравствуйте!

Вы еще не  создали семьи, а какое количество негативного, что же будет дальше?.. Ваш молодой человек не знаком с понятием границ, он их нарушает, и это свойство его личности. Измены и рукоприкладство с алкоголем, вполне вероятно, будут всегда присутствовать в ваших отношениях. Готовы ли вы к такой жизни.  Для  вас свадьба и замужество, это самоцель? Главное штамп в паспорте? Или же замужество, семья, это нечто другое?

Карина Матвеева, психоаналитический  психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве