Кто в сложившейся ситуации должен уступить?

Анастасия 15.06.2015

Здравствуйте! Мне 21 год, нахожусь в отношениях 2 года с молодым человеком, которому 23 года. Между нами сложилась такая ситуация, допустим,буду говорить что это произошло недавно: я была не в городе ,а уехала домой к себе. Он уехал с родителями отдыхать на берега,там где они обычно отдыхают(в Ульяновской области. В воскресение я должна была приехать в город и сообщила ему когда и во сколько я приеду. Они тоже хотели приехать в воскресение, но во сколько не сказал. Между нами есть такая договоренность что куда мы уходим или уезжаем сообщаем др другу.Я ему написала,он промолчал. что странно( а он обычно всегда обижался если не отвечаю или не говорю во время что я делаю)Ответил через час,ну ладно,подумала я,мало ли может занят .Ответила далее что приехала,он промолчал ответил через час тоже.мне стало грустно, потому что он молчит.ладно.говорит что приедут в 7часов вечера и говорит ко мне зайдет.Думаю хорошо ,не так и поздно.(В 9 обычно он уезжал.бывало и задерживался на час и 1,5 часа. Он живет с родителями,они его ругали что поздно приезжает)Сообщает мне что приедет в 8 он задерживается, через полчаса пишет что он с родителями в магазин заехал. время уже было 19:45.А они хотели еще к бабушке заехать которая живет через дорогу от меня. Говорю ему погости у бабушке ,доделайте все дела,а то поздно уже будет когда ты придешь ко мне.А завтра встретимся. Он пишет что я увидеться чтоль не хочу итд.Я ему объясняю что поздно будет,он промолчал на смс. У меня понизилось настроение лежу в темноте в комнате одна. Наступило 20:15,звонок в дверь.Пришел он. не сообщил, что придет. Я конечно же его не ждала. Передала ему гостинец от моих родителей.Подходим к двери он спрашивает мне уйти или остаться. Я ему отвечаю(понимаю что грубовато и резко,но слова другие не подобрала,да это и правда получается): я тебя не ждала. Он надулся. оставил сумку открыл дверь и вышел,ничего не сказав при этом.Я за ним не пошла. Через полчаса смс: скажи в чем я виноват,в том что я соскучился?Я промолчала чтоб не поругаться далее. Пожелали только доброй ночи и все. На след.день в понедельник никто из нас не звонил и не писал друг другу. Помогите пожалуйста разобраться. Я не могу осознать где я виновата.Понимаю лишь в одном что я сказала так грубо,но и то не могу принять эту вину.Он просит чтоб попросила прощения. Я не чувствую вины. Ведь он не сообщил мне что придет. и не ответил на смс. Поэтому я так и сказала. Может со стороны виднее ,подскажите кто здесь должен уступить и просить прощения? Спасибо.

Настя:) ну разве важно кто прав, кто виноват? Тебе мальчик нужен? Важен? Хочешь строить отношения? Учись "фильтровать" то, что происходит. Учись быть мягкой. Прощать, уступать. Поверь, гораздо важнее любить и быть любимой, быть счастливой и в паре, чем правой, гордой и одинокой. Ну пришел мальчик, (кстати, задумайся над тем, что в 23 года "мальчика" мама ругает, если он поздно приходит, это что то не совсем про взрослого человека) пришел, соскучился. Чего ж обижаться. А если бы не пришел? Кто бы был виноват?? Если парень тебе нужен, не обращай внимания на всякие мелочи. Просто люби.

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Настя, будет здорово, если в Вашей паре можно будет говорить "Да, жаль, что так получилось", а не просить друг у друга прощения за то, в чём собственно и нет вины. Сейчас это выглядит как борьба за первенство в паре. Я понимаю что очень многие пары и семьи так и живут годами, выясняя кто "виноватее". Но хотите ли так жить Вы?

Я не знаю поддержит ли эту идею молодой человек, но вам бы встретиться и в приятной обстановке "поболтать", забыв про вину. Полюбопытничать про себя и другого. Что и для кого важно и почему. Не выдвигая претензий и не оправдываясь.

Я знаю, что это сложно. Скорее всего Вы будете чувствовать себя неуютно. Потому что для подобного разговора, для таких отношений, нужно много доверия. В то, что меня ценят и не хотят обидеть, в то, что заботятся насколько могут. И это двустороннее доверие.

Постарайтесь не терять ощущение собственной ценности и значимости, благополучия, когда всё складывается не так как Вы ожидаете. Не так, а как-то иначе. Не "плохо", а просто по-другому.

Благополучия и радости.

С уважением, Анна Кумунжиева