Не могу понять, кем хочу стать

Тата 15.06.2015

Перешла в последний класс школы, 17 лет.

Я уже в отчаянии. Тема выбора профессии заставляет меня нервничать и вызывает раздражение. Я ничем серьезно не интересуюсь, у меня нет хобби, которое могло бы завлечь меня так, чтобы я погрузилась в это занятие целиком, кажется, я просто-напросто погрязла в безразличии к окружающему миру в целом.

Несмотря на вышеописанное, мне нравится чтение художественной литературы, ведение личного дневника, написание коротких рассказов и стихотворений, сновидения и эскапизм. С персональным компьютером на "ты". Я не считаю эти увлечения и навыки столь важными.

В школе учусь хорошо, но не в ладах с точными науками.

В детстве мечтала стать астрономом/флористом/психологом. Сейчас же эти желания улетучились.

Я проходила множество тестов на профориентацию, благо их в интернете пруд пруди. Например, дифференциально-диагностический опросник Е. А. Климовa показал, что я отношусь в большей степени к таким типам, как "человек — знаковая система" и "человек — художественный образ". Не уверена, так ли это на самом деле.

Я интроверт, мне проще найти информацию в различных источниках, чем спросить у кого-либо лично.

Я знаю точно, что не хочу профессию, связанную с социальными навыками. Сидение в офисе целый день меня отталкивает. Мне хотелось бы работать удаленно, но вряд ли я вообще смогу найти такую профессию, со своим отсутствием навыков.

Мама советовала выучиться на бухгалтера (она сама таковым является), но мне не очень-то этого хочется, хотя других вариантов я и не вижу, да и есть возможность работать удаленно... Но.

Рассматривала специальность "Экология и природопользование", но не уверена в том, что смогу найти работу после обучения, да и восторга профессия "эколог" не вызывает. Еще меня заинтересовала специальность "Издательское дело", но историю сдать для меня нереально. Недавно обнаружила интересную для меня специальность "Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере", которая впоследствии имеет широкий выбор профессий, т. е. специальность не ограничена только одной квалификацией на выходе. Только вот учебные заведения расположены очень далеко от моего места жительства. Я не смогу жить в другом городе одна.

Меня уже все достало, ничего не вызывает радости. Да и не помню, радовалась ли я искренне вообще. Помимо неуверенности, у меня еще и "багаж комплексов". Но я не об этом.

Как-то жить трудно, оказывается. Уже столько времени думаю над тем, куда и на кого пойти учиться, но все не могу определиться.

Кабаков Андрей Георгиевич

Здравствуйте, Тата!

Сразу бросается в глаза Ваша грамотность, умение точно выражать мысли и строить сложные тексты. Интровертность и эскапизм  скорее всего являются внешними по отношению к вашему истинному Я, защитными позициями. То, что показал тест и определил Вас как "человек — знаковая система" и "человек — художественный образ" связано с Ваши актуальными увлечениями и школьной деятельность. На мой взгляд Вы не совсем знакомы со своей эмоциональной и телесной сферой, но для этого будет время и желание, когда будете постарше. Вы очень осознанно подходите к выбору профессии. Поиск себя и своего пути – сложный этап в жизни каждого молодого человека, особенно если этот человек перфекционист и боится быть неуспешным, но это не приговор, т.к. у каждого нормального человека эти особенности и страхи присутствуют. К сожалению, по-видимому, Вам не с кем в живую обсуждать свои проблемы и получать необходимую поддержку для закрепления Вас в Вашем выборе. Я надеюсь, что Вы справитесь сами с возникшими трудностями, но если что-то будет тормозить, пожалуйста, обращайтесь!

Кабаков Андрей Георгиевич, психолог Иваново, консультирую по скайпу.

Добрый день, Тата!

Как много профессиий и так страшно ошибиться? А если выбранная вами профессия лет через 5-10 будет не престижной. что тогда? Вы еще не сделали шаги по более углубленному изучению той или иной профессий, а уже впали в депрессии. Выбор професиии - это не лотерея, выбрал, угадал и будет тебе потом до конца твоих дней счастье. Иногда люди получают по несколько образований, чтобы ощутить чувство "профессиональной насыщенности". И еще нюанс, к выбору вы подходите с прагматической точки зрения, пока не особо помогает, попробуйте саму себя спросить "к чему лежит душа" - может это и будет ответом на ваш вопрос.

С Уважением,
Ольга Покормяк
Психолог, Бизнес-тренер г.Тюмень